Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество27 марта 2013 12:31

Подготовку к поступлению в вуз московские школьники начнут с девятого класса

В столице продолжается реформа по слиянию учебных заведений
Чиновники в этом году ждут лучших результатов ЕГЭ по сравнению с 2012-м.

Чиновники в этом году ждут лучших результатов ЕГЭ по сравнению с 2012-м.

Фото: Илья СМИРНОВ

Этот год выдался тяжелым для столичных школ и учеников. Слияние и модернизация не могли не затронуть учебный процесс. И вот выпускники сдали пробные ЕГЭ, которые покажут, пошли ли изменения на пользу учащимся. Подробнее об этом рассказали участники круглого стола в "Комсомолке".

- Когда мы проанализировали систему образования, существовавшую в Москве до 2010 года, мы обнаружили несколько интересных фактов, - отмечает заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. - Есть несколько десятков элитных школ, куда родители готовы возить детей, несмотря на пробки и загруженное метро. Таких школ было штук 50 на всю столицу, и они никогда не испытывали недостатка в учениках. И эта зависимость от количества учеников оголила целый ряд проблем. Где много учеников – там и много денег. И зарплаты, и оснащенность – на высшем уровне. А рядом может стоять большая школа, в которой часто отапливается только воздух. И не на что закупать необходимую технику и привлекать учителей. И школ таких, «плохих», было на порядок больше – около 500. И тогда стало понятно, что нужна оптимизация. Тогда началась реформа по объединению школ, и в этом случае у нас появлялись дополнительные помещения и возможности. Мы сделали все от нас зависящее, чтобы это происходило максимально демократично. По первым отзывам, многим директорам стало тяжелее. Они получили учителей, которых не брали на работу, но ситуация постепенно стабилизируется. Это долгий процесс, он еще продолжается. Присоединение к школам детских садов – это следующий шаг. В таких комплексах детей лучше готовят к школьной программе. Теперь откровенно плохие школы исчезли, и что дальше? Необходимо подготовить детей к поступлению в вузы.

Чтобы поступить в вуз, нужно набрать неплохие баллы ЕГЭ. А выпускникам в этом году пришлось несладко: после слияния школ почти везде сменился педколлектив. А у каждого учителя — свой подход, свои правила. Не пришлось ли ученикам искать общий язык с педагогами, вместо того, чтобы учить русский и математику?

- Мы ожидаем лучших показателей, чем в 2012-м, - сообщил начальник правового управления Департамента образования Москвы Владимир Раздин. - Модернизация началась не в этом году, это долгий процесс. Но слияние школ уже дало результаты в прошлом году. Стало больше школ, где ученики набирают высшие баллы на едином экзамене. Выросло число учебных заведений, в которых учатся победители олимпиад, в том числе Всероссийской олимпиады школьников. Конечно, на уровне преподавания отразилась и смена педагогического состава. Учителя, которые не потянули бы обновленные классы после слияния, либо ушли из школы, либо отправились на переподготовку.

Многие школьники нанимают репетиторов для успешной сдачи ЕГЭ. В идеале - найти преподавателя того вуза, в котором собираются учиться.

- Департамент образования попросил школьников назвать вузы, куда они хотели бы поступить, - рассказывает Леонид Печатников. - На первом месте – Высшая школа экономики. Но старшая школа станет частью университета, только когда преподаватели вузов будут готовить школьников именно для поступления в конкретный вуз. Мы создаем "предуниверситарий" с ректором Высшей школы экономики. Не факт, что все дети оттуда поступят в ГУ ВШЭ, но у нее будет резерв абитуриентов.

Занятия с преподавателями университета не заменят репетиторства. "Предуниверситарии" станут чем-то вроде профильных классов при школах. Только профиль у них будет не классический - например, математика или химия, - а специализация конкретного вуза.

Профильные классы появятся не только в гимназиях и лицеях, но и при вузах. Первой ласточкой станет Высшая школа экономики: вуз сможет подготовить себе абитуриентов по своему вкусу. Их предуниверситарий начнет работу уже в этом году.

- Мы рассчитываем начать прием в предуниверситарий с сентября 2013 года, - говорит Владимир Раздин. - После девятого класса будут приходить ученики на два года, их обучение будет проводиться бесплатно. У нас есть ряд помещений, которые мы должны передать ГУ ВШЭ, думаю, они используют их под предуниверситарий. Они будут определять, по каким критериям будут набирать детей. Экзамены и собеседования – это решит ГУ ВШЭ. У них есть право набрать таких детей, каких они хотят.