Boom metrics
Общество27 марта 2013 22:00

Как сделать из утки слона

На примере слухов об аресте Романа Абрамовича
Источник:kp.ru
Фэбээровцы Абрамовича не трогали. А вот интернет-сплетни нервы потрепали изрядно.

Фэбээровцы Абрамовича не трогали. А вот интернет-сплетни нервы потрепали изрядно.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Чтобы и на нас в суд не подали, скажем сразу - никакого Романа Аркадьевича Абрамовича ни в каких США никакие фэбээровцы на этой неделе не задерживали.

Так говорит его официальный представитель, так заявляют американские спецслужбы. Но стоило в Интернет залететь утке об аресте бизнесмена, как тут же нашлись люди, которые «все знают из источников, близких к Абрамовичу». Только сведения у них разные: якобы и со смертью Березовского это связано, и с коррупцией в футболе, и с отмыванием денег, и с бизнесом самого Абрамовича... И все это захлестнуло Интернет, на какое-то время даже затмив новость о смерти БАБа.

И вот что самое интересное: ветер, принесший слух об аресте, родил настоящую бурю на биржах. Акции компаний, так или иначе связанных с Абрамовичем, стали падать в цене. Ценные бумаги «Норильского никеля», металлургического холдинга Evraz, угольной компании «Распадская», золотодобывающей Highland Gold потеряли от 3 до 6% стоимости. Если в деньгах - акции подешевели больше чем на 132 миллиона долларов! А это не такая уж и мелочь даже для Абрамовича: по данным Forbes, его капитал составляет 10,2 млрд. На следующий день, правда, акции снова выросли в цене. Ведь стало ясно, что Роман Аркадьевич хоть и правда находится в США, но совершенно свободен. Только настроение у него, наверное, не очень - после таких-то новостей...

Нам же, сторонним наблюдателям, ситуация интересна прежде всего с точки зрения психологии. Крикнул: «Абрамовича взяли!», и рынок отреагировал тут же - падением. Это ж кто-то мог неплохо заработать, вовремя уразумев, что проблемы олигарха - всего лишь слух. И купить акции, пока те были дешевыми. А продать на следующий день, когда стало ясно, что к чему и цена поползла вверх. Вот как просто манипулировать котировками акций, будь они неладны. Все, можно идти сдавать зачет по основам функционирования фондового рынка.

А была не была - попробуем-ка и мы денек порулить рынком! Валютным. Тут, знаете, такое дело... В общем, одному хорошему человеку нужно срочно долларов купить, да побольше, да подешевле. Так вот, источники, близкие к достоверным, сообщают: Обаму арестовали! Да что там арестовали - посадили! Аналитики мировой политики с лавочки у подъезда подозревают, что он родился не на территории США, а значит, не имеет права быть президентом! Жуткий политический кризис в Америке!!!

Главное, чтобы побольше сайтов эту ересь растиражировали, и тогда доллар обязательно подешевеет. А завтра все напишут, что это вранье, и валюта снова дорожать начнет. Тут-то я ее и продам.

Ну все, я в банк.