Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество28 марта 2013 13:00

Березовский все-таки повесился

Полиция заявила, что петля была сделана из шнура [видео]
Борис Березовский оставил о себе много самых противоречивых воспоминаний

Борис Березовский оставил о себе много самых противоречивых воспоминаний

После гигантского вала самых нелепых слухов по поводу кончины Бориса Березовского в четверг, наконец стали появляться первые подробности происшедшего. Бомбу взорвала газета «Индепендент». Она сообщила, что охранник экс-олигарха обнаружил его тело на полу в ванной с обрывком шнура на шее. Другая часть шнура была привязана к перекладине для душевой шторы. Об этом заявил главный инспектор полицейского округа Тэмз-Уэлли Марк Биссэл в коронерском суде по случаю открытия расследования смерти Березовского.

Выходит, БАБ все-таки наложил на себя руки. Ни о каком шарфе, якобы валявшемся рядом, здесь больше никто не вспоминает.

Другое популярное британское издание, «Гардиан», написало, что у мертвеца сломано ребро. Но кровоподтеков на теле не обнаружено. Газета сослалась на источники в семье Березовского.

ОТВЕТЫ ПОД КОПИРКУ

В очередной раз звоню в полицию за разъяснениями. Там к подобным звонкам уже привыкли, отвечают сверхлаконично, словно автоответчик.

- Что вы скажете о последней новости: мистер Березовский был найден с петлей на шее? - спрашиваю я.

- Ведется следствие.

- А насчет сломанного ребра? Может быть, перелом был у него при жизни?

– Мы выясняем это обстоятельство.

- Говорят, вы начали сокращать число полицейских вокруг особняка, где скончался Березовский.

- Это соответствует действительности.

Итак, версия сердечного приступа, скорее всего, более неактуальна. Причина смерти - удушение. Но до сих пор непонятно: сам ли Березовский набросил на себя петлю или кто-то инсценировал его суицид?

Фото: REUTERS

ВСЕХ - ПОД КОЛПАК

Есть и еще одно развитие ситуации.От вхожего в высокие круги коллеги - лондонского журналиста - автор этих строк услышал грозное предупреждение: теперь состоятельные россияне будут под гораздо большим наблюдением властей.

Что имеется в виду? Мол, кончина Березовского, а также еще нескольких бизнесменов из России вызывает серьезную обеспокоенность у британских правоохранительных органов.

Сейчас они в первую очередь сосредоточили внимание на россиянах, которые живут неподалеку от особняка покойного. Полиция опрашивает там всех, кто встречался с БАБом в последние недели.В то же время усиливается наблюдение за другими нашими богатыми соотечественниками. Мол, подозрительно, что они стали так часто умирать в Соединенном Королевстве при странных обстоятельствах.

«Жизнь, контакты и сделки бизнесменов из стран СНГ теперь становятся предметом особо пристального внимания», - констатирует газета британских деловых кругов «Файнэншл Таймс», которую не упрекнешь в погоне за сенсацией.

Причем под колпак, похоже, попадают и компании, которые обслуживают россиян.

РУССКИХ КЛИЕНТОВ СТАНЕТ МЕНЬШЕ?

...Седовласый, подтянутый и безукоризненно одетый джентльмен вручил мне свою визитку. И какую! В золоте, со всевозможными вензелями и изображением Букингемского дворца. На визитке - его имя, а вместо адреса офиса - просто название фешенебельного лондонского отеля: Royal Gardens Hotel. Все это не настраивает на серьезный лад.

Когда я поинтересовался, чем он занимается, англичанин торжественно произнес:

- Всем, связанным с Россией.

И стал перечислять свои якобы безграничные возможности: открыть компанию, купить или снять дом, «пробить» визу, вести бухгалтерию… Может помочь приобрести яхту или частный самолет.Таких мастеров на все руки у богатых русских буратино пруд пруди.

Среди самых-самых - фирма Quintessentially, которая выполняет любую прихоть. О каких только фантастических заказах не рассказала мне директор по связям с общественностью этой компании Александра Пейкенхэм.

Организовать изысканный ужин в… египетской пирамиде. Сыграть свадьбу на антарктическом льду. Поцеловать невесту на знаменитом мосту в Сиднее...

Даже во время экономического кризиса клиентов из России не становилось меньше. Но сейчас, по словам представителя компании, «чувствуется их беспокойство».

Сегодня - главная просьба: «понадежнее и незаметнее спрятать деньги, увести их как можно дальше от налоговиков».

Однако компания решила отказывать в таких просьбах. И больше не открывать офшорные счета.Заволновались и риэлторы. Еще один давний знакомый автора этих строк уже четверть века работает в агентстве недвижимости в центре Лондона. До недавних пор он просто расцветал, когда заходила речь о русских клиентах. Теперь же в тревоге, что их число будет уменьшаться, хотя именно они - главный локомотив британского рынка. Как бы они вообще не подались в другие страны?

«После смерти Березовского здесь становится весьма опасно показывать свое богатство, да и вообще «подавать себя», - посетовал многоопытный риэлтор.

СКАЗАНО

«Передали, что умер Березовский. Мы никогда не были друзьями, но знали друг друга больше двадцати лет. Это много. Тяжело слышать, что Боря ушел навсегда... Он очень любил жизнь во всех ее проявлениях, ошибался, грешил, каялся и опять грешил. Я часто на него злился, а теперь его нет, и мне очень горько… Покойся с миром…»

(Экс-олигарх, заключенный Михаил ХОДОРКОВСКИЙ - на смерть Бориса Березовского в письме, опубликованном на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.)

ДОЧКА - О ПАПЕ

Анастасия Березовская передала в прессу некролог

Вторая жена покойного опального олигарха Бориса Березовского, Галина Бешарова, передала в средства массовой информации некролог, написанный их общей дочерью Анастасией. Он поразил своей краткостью:

«Мой отец был неординарным родителем, в нем не было ни капли типичного. Он научил меня очень многому в этом мире», - цитирует Анастасию русская служба Би-би-си.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Березовского нашли с веревкой на шее

а коронерских слушаниях в Великобритании следователи рассказали, что скончавшегося недавно олигарха Бориса Березовского нашли в ванной с веревкой на шее. По их словам, еще один кусок той же веревки полицейские обнаружили на душевой штанге (читайте дальше>>>) СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках

По их словам, еще один кусок той же веревки полицейские обнаружили на душевой штанге (читайте дальше>>>)

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОГАЛЕРЕЮ: Борис Березовский: история жизни в картинках