О необходимости появления подобных судов Президент России говорил в своей предвыборной программе, а позже, уже на Всероссийском съезде судей, он объявил это первоочередной задачей. Один из главных моментов заключается в том, что доказывать свою невиновность должен будет не истец, а представитель органов госвласти и местного самоуправления, к которым возникли претензии. Причем аргументированно: на основании чего ими были приняты те или иные решения. Жалобу можно будет подать и по Интернету.
При этом определена и мера ответственности для тех слуг народа, которые вздумают проигнорировать процесс: должностных лиц за неявку накажут на сумму до 30 тысяч, обычного сотрудника - на 10 тысяч, с госоргана взыщут до 100 тысяч рублей, а организация пострадает на 50 тысяч.