Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество31 марта 2013 22:00

Главные затыки при подготовке к ГИА: «Обиженная» геометрия и задачки на здравый смысл

Государственная итоговая аттестация пугает девятиклассников не меньше, чем выпускников - ЕГЭ. Эксперты советуют, как грамотно готовиться к этому экзамену [тест]
Источник:kp.ru
Где тут этот неизвестный икс потерялся?

Где тут этот неизвестный икс потерялся?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Треть ошибок на экзаменах школьники допускают из-за того, что не могут рационально спланировать процесс подготовки и написания работы.

Вокруг ГИА шума намного меньше, чем по поводу ЕГЭ. Но для девятиклассников обязательный экзамен не менее важен, чем для выпускников. Если хорошие оценки на ЕГЭ позволяют поступить в престижный вуз, то высокие баллы на ГИА открывают доступ в лицейские классы, гимназии и спецшколы, куда многие целеустремленные старшеклассники хотят перевестись на два заключительных года учебы.

Что такое ГИА? По сути, те же тесты, что и на ЕГЭ, только задания составлены в соответствии с возрастом ребят и школьной программой. Надо сдать четыре (при желании пять) экзаменов. Обязательные предметы - русский язык и математика, остальные каждый выбирает для себя сам.

УЧЕНИКИ СЫПЛЮТСЯ НА ПРОСТЫХ ВОПРОСАХ

- Мы опросили девятиклассников и выяснили, что наибольший страх у них вызывает именно математика, - рассказал эксперт в области эффективности применения образовательных практик сети образовательных центров «Юниум» Александр Переверзев. - Особенно слабые знания по геометрии.

Пока ЕГЭ проходил апробацию, задания по математике содержали задачи только по алгебре и началам анализа. Из-за этого многие учителя стали жертвовать уроками геометрии, чтобы дать более востребованный, как им казалось, материал. Но Единый вошел в штатный режим, геометрию восстановили в правах, а вот у школьников образовался пробел в знаниях.

При этом правила экзамена по математике на ГИА в этом году таковы, что для успешной сдачи обязательно надо набрать хотя бы несколько баллов за каждый из трех блоков: за алгебру, за геометрию и за реальную математику. Если в каком-то из блоков нет ни одного правильно решенного задания, то, как бы ты ни блеснул в остальных, получишь двойку.

- Мы провели онлайн-тестирование 150 тысяч российских девятиклассников и выяснили, что у них огромные проблемы с решением практических задач, - рассказал глава методической комиссии по разработке заданий по математике для ЕГЭ и ГИА Иван Ященко. - По сути, треть девятиклассников сейчас просто не готовы для обучения в старшей школе: у них нет базовых математических навыков. Всего 20 процентов участников смогли решить простейшую задачу на движение лодки по реке.

ТУТ ЗНАЮ, ТАМ НЕ ЗНАЮ

Так или иначе, до экзаменов всего два месяца. Понятно, что все пробелы не наверстаешь. Как выстроить правильную стратегию подготовки?

- Старшеклассникам еще сложно самим распланировать свою деятельность, поэтому родители могут помочь им составить программу подготовки, - советует доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Марина Чибисова. - Хорошо бы сделать это вместе с учителями. И еще детям очень важен настрой. Им надо создать ситуации успеха, объяснить, что они умные, со всем обязательно справятся. Ни в коем случае не нагнетать ситуацию.

Выбор стратегии подготовки зависит от усидчивости ребенка, его готовности долгое время работать, умения переключаться... Однако есть один способ, который подходит практически всем.

Каждое задание по ГИА проверяет знание одной темы. Педагоги уверяют: если ребенок какого-то раздела вообще не знает, шанс, что он его освоит в авральном порядке, крайне невелик. А вот если общие или остаточные знания есть, но до полного владения ими еще далеко, то за два месяца можно вытянуть школьника на достаточный для экзамена уровень.

- Мы проверяем всех своих учеников, в первый день выясняем, кто что знает хорошо, чего не знает вообще, а о чем имеет хоть какое-то представление, - рассказывает организатор выездного лагеря интенсивного обучения «ГИА-Инкубатор» Дмитрий Гриц. - И составляем индивидуальный учебный план, чтобы каждый занимался темами, о которых у ученика есть хоть какое-то представление. Прорешав несколько десятков разных заданий из нужного именно ему раздела, человек наверняка сможет набрать на экзамене нужные баллы.

СЕКРЕТНЫЙ АЛГОРИТМ: СНАЧАЛА НАРЕШАЙ НА ТРОЕЧКУ

Количество набранных баллов зависит не только от уровня готовности и знаний ученика, но и от правильной тактики выполнения самой работы.

- Я провел такой тест: дал ребятам написать вариант ГИА, а на следующий день дал им новое задание. Но предложил начать с примеров, которые им кажутся простыми, а потом переходить к трудным, - поделился Переверзев. - Результаты выросли на 25 - 30 процентов.

Секрет оказался прост. Решая все задания подряд, школьник в какой-то момент натыкается на трудную для него задачу, тратит много сил и времени на поиск верного решения, нервничает, сомневается в своих силах и потом уже допускает элементарные ошибки в других примерах.

Если же сначала выполнить простейшие задачи (на это уходит 30 - 40 минут, а весь экзамен длится 3 часа 55 минут), то у ученика появляется уверенность, что хотя бы на троечку он уже нарешал. И потом спокойно, вдумчиво, без паники и спешки он берется за трудную для него часть работы. Нет цейтнота, зато есть спокойствие и уверенность, что в этой лотерее он теперь может только выиграть. В таком настроении и сложная часть билета дается проще.

*ГИА - Государственная итоговая аттестация для девятиклассников.

КАЛЕНДАРЬ ГИА-2013

28 мая (вторник) - математика;

31 мая (пятница) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

4 июня (вторник) - русский язык;

7 июня (пятница) - история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

11 июня (вторник) - резервный день: математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

14 июня (пятница) - резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература.

КОМПЕТЕНТНО

Советует Иван Ященко - составитель заданий для ГИА и ЕГЭ:

Как сдать математику без ошибок

- Что можно успеть сделать за оставшееся время? Научиться правильно читать условия задач. Очень много ошибок возникает из-за того, что ребята находят не то, что от них просят. Например, в задании написана система уравнений и уже построены графики двух функций. Надо по чертежу найти корни. То есть, проще говоря, просто записать координаты точек пересечения кривой и прямой. Посмотреть на картинку и увидеть готовый ответ. Но ребята почему-то начинают что-то решать, что-то вычисляют... Зачем?

В задачах из блока реальной математики очень часто записывают ответы, которые очевидно не могут быть верными. Классический пример - «два землекопа и две трети». Ну не может быть скорость у машины 1478 км/час или рост человека 4,5 сантиметра. Тут даже математика не нужна, обычный здравый смысл. Я бы советовал все задачи решать два раза, просто чтобы себя лишний раз проверить.

У нас школьники более-менее хорошо знают фундаментальную математику, но теряются перед самыми простыми прикладными задачами. Также сложности возникают при алгебраических вычислениях или когда в задаче встречается физическая формула.

КОНКУРС

200 тысяч рублей для лучшего учителя

Внушительной премией наградят 75 самых сильных педагогов столицы.

Претендовать на крупную премию могут учителя, проработавшие не меньше трех лет в московских школах. Главное - успеть заявить о своем участии в конкурсе до 4 апреля.

Кандидат может быть выдвинут советом школы или своим предметно-методическим объединением. Если рекомендации получены, надо зарегистрироваться на сайте new.mcko.ru, заполнить анкету и выложить видеоролик с презентацией своего опыта для коллег.

Победителей конкурса объявят к Дню учителя (то есть в начале октября) в приказе Министерства образования и науки. 75 лучших преподавателей московских школ получат по 200 тысяч рублей.

ТЕСТЫ "КП"

Проверь себя: Сдай ЕГЭ

Экзамены не за горами. Пройдите тест по математике всей семьей