
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, после того как главный болельщик «Терека» Рамзан Кадыров сделал непарламентское сообщение по стадиону и посетил судейскую комнату, следующий матч грозненцам было предписано провести на нейтральном поле. Таковым выбрали махачкалинское. Тем не менее «Терек» чувствовал там себя как дома: в столицу Дагестана прибыли около 20 тысяч болельщиков из соседней республики.Вот что рассказал наш коллега из грозненской телекомпании ЧГТРК Адам Ахмадов, который был одним из участников автобусного «каравана».
- Количество машин не поддавалось подсчетам. Только из Грозного выехало 124 автобуса. Но сколько еще было по пути городов и селений! Убежден, что было никак не меньше четырехсот автобусов.
- Пробки возникали?
- Помогли сотрудники полиции, для чего потребовалось 60 машин ДПС. Не спеша, с остановками в пути, добрались за три часа до Махачкалы. Вся выделенная клубом бесплатная квота - 15 800 билетов на матч - разумеется, разошлась.
- Что побудило болельщиков «Терека» к такому беспрецедентному выезду?
- Это было делом принципа - доехать. Народ хотел поддержать «Терек», главу республики.
- Много ли было зенитовских автобусов?
- Один «Икарус».
Многократный перевес на трибунах, увы, не помог «Тереку» на поле. Питерцы по всем статьям переиграли соперников - 3:0. Ключевым моментом матча стало удаление грозненского футболиста Кудряшова. Совсем недавно как раз подобный вердикт судьи вызвал скандальное объявление диктора на стадионе в Грозном. Но на сей раз диктор промолчал.