Boom metrics
Общество30 марта 2013 11:50

Свою последнюю роль Золотухин сыграл в «Бригаде»

Бывший худрук Таганки - не первый, для кого бандитская сага стала финальной картиной [аудио]
Фильмография Золотухина насчитывает около 70 картин

Фильмография Золотухина насчитывает около 70 картин

Блистательный актер и театральный деятель за всю свою жизнь снялся порядка 70 различных картинах. Помимо работы в театре, в кино он играл до последних лет. И так случилось, что последним его фильмом стала нашумевшая «Бригада», точнее продолжение известного бандитского сериала о «лихих 90-х» «Бригада. Наследник».

Валерий Золотухин исполнил роль криминального авторитета, которого по законам жанра в конце фильма убивают. Чтобы достойно сыграть роль «братка» Валерию понадобились профессиональные консультанты, то есть самые настоящие бандиты, отошедшие от дел, которые помогли актеру вжиться в роль. Кроме того Валерий обращался за советом играть или не играть к Сергею Безрукову, который, как известно, со скандалом отказался от роли в продолжении. И все-таки, решил себя попробовать в такой ипостаси.

Не стало Валерия Золотухина: прощай, Бумбараш!

На 72-м году жизни от тяжелой болезни скончался знаменитый артист Валерий Золотухин

- За всю жизнь я ни разу не сыграл криминального авторитета! - говорил он в интервью журналистам. - Может быть, этот персонаж станет таким же культовым, как мой вампир-мясник из фильма «Ночной дозор»?! Мне интересно было работать! Меня так убивают! Кровь течет, расстреливают... И я там в 70 лет на бетон башкой лечу!

В разговоре с «Комсомолкой» продюсер и режиссер Александр Иншаков, главный инициатор съемок продолжения нашумевшей отечественной гангстерской саги рассказал о последних съемках с Валерием Золотухиным.

- С каким настроением он снимался, что происходило на съемках?

- Как обычно. Нормальная рабочая обстановка. Сидели, шутили, улыбались... Работал. Ему было интересно. На мой взгляд и на его тоже, это была достаточно необычная для него роль. Трагично, что происходят такие события. То Андрей умер, теперь Валерий Золотухин...

- Не было ли какого-то предчувствия его скорого ухода?

- Не знаю. Честно говоря, мы даже после не общались после съемок. У каждого были свои проблемы. Да и особенно тесно мы и не общались никогда. Такой момент был в жизни, пришлось поработать. И я, честно говоря, не осознаю то, что произошло. Никогда не думаешь о том, что это будет его последняя роль.

- Случайно ли именно он сыграл эту его последнюю в жизни роль?

- Понимаете, вот у меня в предыдущей «Бригаде» Коля Еременко снимался. Оказалось, что это его последняя роль в кино. Тоже повод задуматься. Тоже никогда не было никаких мыслей, что для Коли это будет последняя работа. То же самое касается Валеры. Выражаю соболезнования всем его родным, супруге. Большая потеря хорошего артиста. Уход всегда бывает неожиданным, понимаете. Всегда хочется верить в лучшее, но приходится мириться с тем, что происходит...