
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
«Слава Богу, удалось избежать жертв. Никто не пострадал. В целях профилактики были эвакуированы персонал и жильцы расположенного рядом отеля. Самое ценное – это человеческие жизни и благодаря профессионализму сотрудников МЧС предотвращены возможные потери».
Это заявление главы Чеченской республики Рамзана Кадырова появилось на его официальном сайте вечером в среду. Последствия пожара, как отметил Кадыров, будут ликвидированы в сжатые сроки.
Пожар вспыхнул вечером 3 апреля в самом высоком здании - башне "Олимп". Пламенем оказалась объята вся западная сторона небоскреба

По словам главы республики, горит внешняя вентиляционная обшивка и теплоизоляционный материал. Внутри здания очагов возгорания не было. Ни в одной квартире, как доложил руководитель штаба по тушению пожара, проникновения огня нет. Кстати, это здание еще не было заселено.
«Из случившегося будут сделаны самые строгие выводы. - говорится также в заявлении Кадырова. - Незамедлительно предстоит принять меры с целью предотвращения подобного в будущем. Для комплекса высоток решено приобрести пожарные вертолеты».
Само здание построено на внебюджетные средства. Вся система пожаротушения прошла необходимую экспертизу.
В 1.30 огонь был ликвидирован полностью, пожар потушен.
После завершения работы следственно-оперативной группы ремонтные бригады незамедлительно приступят к ремонту фасада, - сообщается на сайте главы Чечни. При этом уже очевидно, что само здание за исключением вентобшивки не пострадало. Пламя не проникло в глубину теплоизоляционного слоя.
Кстати, инвесткомпания из Абу-Даби приняла решение в подарок столице Чечни на площадке «Грозный-Сити-2» построить современное здание оригинальной архитектуры.
Напомним, пожар вспыхнул вечером 3 апреля в самом высоком здании - башне "Олимп". Пламенем оказалась объята вся западная сторона небоскреба.