Boom metrics
Звезды4 апреля 2013 22:00

Леонид Куравлёв: «Сейчас в кино душат, стреляют, убивают - мне стыдно такое играть»

Через сорок лет после выхода на экраны фильма «Иван Васильевич меняет профессию» актер приехал на место съемок [видео]
Источник:kp.ru
77-летнего Леонида Куравлева в Ростовском кремле, где снимали «Ивана Васильевича», встречали по-царски: в костюмах и с соответствующим антуражем.

77-летнего Леонида Куравлева в Ростовском кремле, где снимали «Ивана Васильевича», встречали по-царски: в костюмах и с соответствующим антуражем.

В музее «Ростовский кремль», который стал в фильме резиденцией царя Ивана Грозного, исполнителя роли Жоржа Милославского встречали с соблюдением всех ритуалов русского хлебосольства. Леонида Куравлева вышли встречать в костюмах, с блинами и квасом. Конечно, прошлись по местам съемок. «Давно это было, - вздыхал Куравлев. - Я уже был известным актером, и слава была. Но эта картина добавила мне популярности». А позже Куравлев встретился с поклонниками и рассказал, почему он сейчас не снимается.

- А ведь из ВГИКа меня исключали за профнепригодность, - теперь уже с улыбкой вспоминает Леонид Вячеславович. - На втором курсе за профмастерство мне и Боре Смирнову поставили двойки. И нас отчислили. Но Борис поехал к мастеру и попросил оставить его на курсе. Я, говорит, верю вам, что нет таланта и актером не стану, но мне очень хочется пройти ваш курс. Борис Бибиков, соглашаясь исправить ему оценку на тройку, чтобы восстановить в институте, спросил: «А с этим-то дураком Куравлевым что делать?» Ну и по справедливости и мне тройку вывел. За что я ему очень благодарен. С третьего курса я осмелел, пришло желание доказать, что смогу стать актером. Стало получаться. Мы сами выбирали отрывки из пьес, сами их ставили. И заслужил похвалу Бориса Владимировича. Особенно выделил меня за «Квадратуру круга» по Катаеву. Очень смешная роль была - вызвала на курсе дикий хохот.

Лучшие роли Леонида Куравлёва

На вопрос из зала о любимой роли Куравлев светлеет лицом:

- Главных ролей в моей жизни было много-много. Парадокс, но сегодня считаю и лучшей, и любимой первую - Пашку Колокольникова из «Живет такой парень» у Шукшина. Мы познакомились с Шукшиным при работе над его дипломным фильмом «Из Лебяжьего сообщают». Роль там у меня была маленькая. Василий Макарович после защиты уехал на Алтай. Когда вернулся, позвонил мне, мол, я для тебя роль написал. Он - самородок! С актерами работал как никто - сам был актером. Тонкий писатель. Крупно одаренный режиссер, выверял психологию каждого актера, доверял актерам. Выспрашивал нас, а на чем сегодня ехал, в трамвае, а кого увидел-подсмотрел. В подъезде у тебя кто да кто живет, опиши - черпал повсюду материал для своих рассказов.

«Храните деньги в сберегательной кассе» - классическая реплика Жоржа Милославского в исполнении Куравлева.

«Храните деньги в сберегательной кассе» - классическая реплика Жоржа Милославского в исполнении Куравлева.

Но актер вот уже пять лет не снимается в кино.

- Опыт позволяет на первых страницах сценария увидеть, что ожидает, - везде душат, стреляют, убивают. Мне стыдно такое играть. И нисколько не комплексую, что не снимаюсь. Одна из последних картин - «Книга мастеров». Кто-нибудь видел? Нет?! Как вы меня порадовали! На деньги американцев снимали, состав актеров замечательный, по всему должен был хороший фильм получиться. Но материал по условиям договора увезли в Голливуд, где и наколдовали... Так намонтировали, что загубили фильм. Знаете, есть такое выражение «усталость металла». У меня она, наверное, и наступила. Ну да, за многие годы в кино я… наследил, говорят, неплохо. Чем сегодня занимаюсь? Я очень люблю читать. Перед приездом буквально все пьесы Чехова напомнил себе. Совершенно по-другому воспринимаешь все. Заметил многое у Антона Павловича того, что пропустил в молодые годы.

Сейчас основная роль Куравлева - роль дедушки. У него трое внуков.

- У меня с женой поздний сын - ему 35 лет, а дочке - 51. Жена недавно умерла, остались с дочкой. Катя сейчас одинока - нарвалась на дурака какого-то в молодости. А она человек цельный, добрая, не озлилась. Занимается медициной, все у нее в порядке. А сын отличился. У него три сына: Гришеньке два года, Федору пять лет и Степану - девять. Они живут, слава богу, за городом. Приезжаешь к ним, как в рай. Шукшин вот мечтал о сыне. А у него три дочки. Говорил, пока сына не рожу, не умру. А судьба обошлась с ним жестоко. И как с человеком тоже - очень мало пожил. И как с художником - он готовился к экранизации главного своего труда о Степане Разине «Я пришел дать вам волю», не успел. Когда у моей жены наметился «домик» на этом месте (Куравлев описывает руками полусферу у своего живота. - Авт.) и узнали, что в «домике» живет сынок, сомнений, как его назвать, не было - Василий.

ПРИГЛАШАЕМ

В Московский театр "СОВРЕМЕННИК"!

Афиша - здесь.