Boom metrics
Интересное8 апреля 2013 6:56

Рок-цыгане играют весело и громко

Впечатления о концерте Zdob Si Zdub — во Всемирный день цыган
Роман Ягупов и Виктор Дандеш

Роман Ягупов и Виктор Дандеш

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

На выходных у меня была физкультура. Не нудная школьная, с нормативами, стометровками и прочим неинтересным. Осознанная такая физкультура — концерт молдавской группы Zdob Si Zdub, это одни из главных в масштабах Европы пропагандистов цыганской культуры. Стоять, когда громыхают их гитары с барабанами, обдуваемые задорными дудками, - нонсенс! «Здубы играют весело и громко!» - провозглашенный когда-то ими самими лозунг по-прежнему актуален: вот уже, считай, почти 20 лет.

Московский клуб ArteFaq — площадка компактная и уютная, а потому концерт «здубов» (настоящие рок-цыгане!) там получился по-настоящему теплым. Как зарядка, разогрев мышц — песни из крайнего альбома Basta Mafia, а затем уже — массовые прыжки вверх и в сторону под русскоязычные «Видели ночь», «Цыган и НЛО», «Ты меня оставила»...

Кстати, казалось, что у каждой группы есть песни, которые публика неизменно требует, а музыкантам она порядком надоела. Думал, что «Видели ночь» для «здубов» - из этой серии.

Валерий Мазылу

Валерий Мазылу

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

- Вовсе нет, все не так, - признался бас-гитарист и основной автор «Здубов» Михай Гынку во время визита на радио «Комсомольская Правда» на прошлой неделе. - Мы по-прежнему благодарны этой песне.

А позже Роман Ягупов вспоминал, как вообще получилось, что Zdob Si Zdub переаранжировали цоевскую «Видели ночь», вдохнув в нее вторую жизнь...

- Мы были на гастролях, когда позвонил менеджер и сказал, что для альбома «Кинопробы» нам предложили сделать эту песню, - говорит Ягупов. - Помню, мы решили поехать на репетиционную базу, чтобы попробовать. Но база почему-то была закрыта, мы достали гитары и какое-то время что-то посочиняли прямо на ступеньках у закрытой двери. Потом была студия и мы что-то достаточно быстро записали. Записали и забыли. Но через несколько месяцев вышел этот альбом, и песню начали постоянно требовать на концертах. Мы говорили: ребята, мы не можем ее играть, мы ее не помним! Но в итоге нам пришлось все-таки вспоминать, что мы сыграли в студии, это было сложно — мы в таком стиле никогда не играли, там слабые доли. Но на одном из концертов все-таки сыграли ее и с тех пор исполняем постоянно.

Роман Ягупов

Роман Ягупов

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

А еще на концерте была знаменитая «Смуглянка» - ее зал тоже пел хором. «Здубы» когда-то записали эту песню из фильма «В бой идут одни старики», тоже сыграв по своему. Приятно, что вспоминали ребята песню накануне в студии «Комсомолки» - во время записи очередного выпуска программы «Неформат» (выйдет на экраны в ближайшие дни, следите за программой КП-ТВ).

Но самый хардкор случился под песни «Миорица» и «Космикэ хорэ» - вот где гитары отпружинили слушателей по полной... И да — мне 32, я обрастаю жирами и углеводами. Но, черт возьми, я скакал, будто мне снова 18)

Роман Ягупов, Святослав Старуш и Михай Гынку в студии КП-ТВ

Роман Ягупов, Святослав Старуш и Михай Гынку в студии КП-ТВ

Фото: Александр РОГОЗА. Перейти в Фотобанк КП

ПРИГЛАШАЕМ

На концерт группы "ЗВЕРИ"!