Boom metrics
Спорт5 апреля 2013 22:00

Роуланд - самый ценный игрок регулярки Лиги ВТБ

В четверг на специальном гала-вечере Единой лиги ВТБ подвели итоги регулярного чемпионата и презентовали стартующий в начале мая плей-офф турнира
Источник:kp.ru

- Думаю, нынешний сезон получился самым интересным, - делился впечатлениями президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов. - Прошло 180 матчей, и сколько было неожиданных результатов! Кто, например, ожидал, что «Жальгирис» дважды обыграет ЦСКА и займет первое место в группе? Думаю, перед началом сезона уверенно об этом не мог сказать никто. Лично я не думал, что прошлогодний бронзовый призер «Летувос Ритас» на этот раз не попадет в плей-офф. Зато порадовали своих болельщиков, показав себя командами высокого класса, «Красные крылья» и рижский ВЭФ...

Последние слова главы кремлевской администрации вызвали улыбку на лице одного из гостей. Защитник ВЭФа Эрл Роуланд довольно закивал головой. Американец оказался на гала-вечере неспроста - именно его признали самым ценным игроком регулярного чемпионата. Да и стоило ли удивляться при показателях Эрла? В 18 матчах за клуб - в среднем 17,1 очка, 5,9 передачи, 6,1 подбора и 2 перехвата. Такой завидной результативностью не смогли похвастать даже звезды ЦСКА, «Жальгириса», «Химок».

- Я рад и горд, что мне удалось провести такой сезон! - Роуланд, получив из рук Сергея Иванова и председателя правления банка ВТБ Василия Титова почетный приз, от волнения не без труда подбирал слова. - Спасибо моим тренерам и партнерам за то, что так доверяли мне по ходу всего чемпионата.

Другую награду вручили Сергею Карасеву как лучшему молодому игроку регулярки. Защитник «Триумфа» будто специально подгадал - в этот же день официально выставил свою кандидатуру на драфт НБА.

- Здорово, что мы выполнили задачу-минимум - прошли в плей-офф, - радовался Сергей. - После окончания регулярки у меня наконец появилось немного свободного времени, и я решил все-таки попытать счастья на драфте. Хотя пока все мои мысли - о предстоящем плей-офф. Будет непростая серия с «Красными крыльями», но, думаю, самарцы нам по зубам.

Игры на вылет стартуют 1 мая. В 1/8 финала матчи будут идти до двух побед, в следующих стадиях - до трех.

- Мы специально отказались от проведения «Финала четырех», - отметил Иванов. - Там был слишком высок риск случайных побед и поражений. В нынешнем же формате победит только сильнейший. Кстати, хочу отметить - матчи плей-офф в полном объеме покажут на российском телевидении каналы ВГТРК. Уверен, что и в других странах, клубы которых продолжат борьбу за титул - Литве, Латвии, Украине, Казахстане, - проблем с трансляциями тоже не возникнет.

До решающей стадии Единой лиги ВТБ остается меньше месяца...

Символическая пятерка регулярного чемпионата

Защитники: Эрл Роуланд («Триумф»), Ник Калатес («Локомотив-Кубань»).

Форварды: Кшиштоф Лавринович («Жальгирис»), Виктор Хряпа (ЦСКА). Центровой - Пол Дэвис («Химки»).