Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Умные вещи6 апреля 2013 13:20

Вместо собственного смартфона Facebook представила оболочку для Android

Facebook Home можно будет установить и на свой гаджет
Впрочем, слова Цукерберга не разошлись с делом. Компания пошла дальше и разработала специальную оболочку для операционной системы Android, упрощающую жизнь всем пользователям соцсети

Впрочем, слова Цукерберга не разошлись с делом. Компания пошла дальше и разработала специальную оболочку для операционной системы Android, упрощающую жизнь всем пользователям соцсети

Фото: REUTERS

Слухи о фейсбукофоне – собственном гаджете Facebook ходили еще с 2011 года. Тогда основатель компании Марк Цукерберг заявил, что выпуск смартфона под собственным брендом – это слишком просто: «Нашей сетью пользуется миллиард человек, а сколько людей смогут купить смартфон от Facebook? Десять миллионов? Для нас это слишком мало».

Впрочем, слова Цукерберга не разошлись с делом. Компания пошла дальше и разработала специальную оболочку для операционной системы Android, упрощающую жизнь всем пользователям соцсети. Она получила название Facebook Home и была представлена на смартфоне HTC First.

Что касается технических характеристик, то им смартфон не блещет. 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 720p – это уже весьма скромные показатели. Плюсом можно отметить поддержку сетей LTE, но и это сейчас не редкость, а, скорее, норма. HTC First получил двухъядерный процессор Snapdragon 400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной флеш-памяти, 5-мегапиксельную основную камеру и 1,6-мегапиксельную фронтальную камеру. Аккумулятор несъемный, литий-полимерный, емкостью 2000 мАч. Размеры - 125,6 x 64,93 x 8,96 мм.

Но Facebook и не собиралась тягаться с монстрами производительности и выпускать мощный гаджет. Основная фишка HTC First - это оболочка на базе Android 4.1 Jelly Bean. Она избавлена от привычного рабочего стола, а вместо этого предлагает новости из френдленты. Появилась возможность начать чат с любым другом из социальной сети нажатием одной кнопки. Кроме того, присутствует и ряд стандартных приложений, таких как Instagram, Pandora, VEVO и другие. Остальные необходимые им приложения пользователи могут скачать самостоятельно из Play Store.

Эта оболочка Facebook Home будет доступна для пользователей HTC One X, HTC One X+, Samsung Galaxy S III и Galaxy Note II уже 12 апреля. Позже ее смогут скачать и другие пользователи Android-гаджетов.

Сам смартфон поступит в продажу по удивительно низкой цене - $99,99 у американского оператора AT&T, разумеется, с двухлетним контрактом. Затем он появится и в других регионах. Предусмотрено четыре цветовых вариации - красный, бирюзовый, белый и черный.