Boom metrics
В мире6 апреля 2013 9:45

Подготовку мемуаров Клинтон расценили как заявку на президентское кресло

В 2014 году выйдут воспоминания о том, как она руководила внешней политикой США

В Америке существует полушутливое, полусерьезное правило о том, что нужно сделать для того, чтобы стать президентом. Во-первых, необходимо уйти с повседневной работы; во-вторых, нужно совершить мировое турне с чтением лекций и, в-третьих, обязательно издать автобиографию. Первые два условия Хиллари Клинтон выполнила или еще выполняет в этом году. Сейчасонаберетсязатретье.

Крупное издательство Simon & Schusterобъявило о выходе в 2014 году мемуаров Хиллари Клинтон. Это сообщение и вызвало новую волну слухов о том, что бывший госсекретарь будет участвовать в выборах президента США в 2016 году.

Впрочем, любителей сенсаций, которые надеются, что она попытается свести счеты с обидчиками и раскроет несколько тайн, ждет разочарование. Госпожа Клинтон всегда славилась осторожностью. Политологи уверены, что она уделит в воспоминаниях минимум места неудачной попытке стать президентом в 2008 году и своим планам на будущее.

Книга, сообщает издатель, еще не имеет названия. Автор опишет свою работу на посту главы внешнеполитического ведомства США и поделится мыслями о недавней истории внешней политики США о главных событиях последних лет.

Финансовые условия контракта, как отмечает The Times, не сообщаются. Впрочем, ориентир имеется. Считается, что гонорар Хиллари Клинтон за мемуары, вышедшие в 2003 году, кстати, тоже в издательстве Simon & Schuster, составил 8 миллионов долларов.