Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Экономика8 апреля 2013 22:00

Кредит для маленькой компании

Банки готовы развивать малый и средний бизнес
Источник:kp.ru

В Москве в Колонном зале Дома союзов состоялся XXIV съезд Ассоциации российских банков (АРБ). Тема встречи «Банки и общество: роль кредитных организаций в социально-экономическом развитии России». В самом сердце столицы собрались более 1000 делегатов и гостей. Съезд прошел при поддержке банка УРАЛСИБ.

Кредитование малого и среднего бизнеса - именно этот вид кредитования необходимо развивать банкам. Как следует из доклада президента АРБ Гарегина Тосуняна, если кредитование предпринимательства испытает такой же бум, какой сейчас переживает потребительское кредитование, то это многократно увеличит развитие всей экономики страны. Ведь в развивающихся странах, к которым причисляют и Россию, экономика растет не только за счет крупного бизнеса, но даже в большей степени в связи с успешной работой мелких и средних предприятий.

Председатель правления банка УРАЛСИБ Илкка Салонен, выступая перед журналистами, отметил, что долгосрочное фондирование позволит банкам активнее кредитовать реальный сектор, что будет способствовать росту экономики в целом.

- Для нашего банка кредитование предприятий малого и среднего бизнеса - одно из приоритетных направлений, - сказал Илкка Салонен. - Мы обучаем своих сотрудников, которые работают с клиентами, быстрее принимать решения, мы анализируем не только цифры, но и бизнес. Поэтому мы должны лучше чувствовать предпринимателей. Но и сами предприниматели могут больше делать для улучшения коммуникаций с банком - больше открывать свою отчетность и делать бизнес более прозрачным. Тогда бизнес будет более понятным для банкира.

В ходе съезда обсуждались также вопросы повышения финансовой грамотности населения, повышения доверия общества к банковской системе, снижение темпов роста кредитования производств и стратегические продукты банковской розницы.

На съезде был представлен стенд банка УРАЛСИБ - одного из первых институтов постсоветской банковской системы России, которому в этом году исполнилось 25 лет.