Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире10 апреля 2013 11:13

Они нас Бобом Диланом, а мы их - Димой Биланом

WikiLeaks нашла данные, как США пытались использовать для развала СССР популярных рок-музыкантов [заметки нестороннего]
В 70-х годах Госдепу рекомендовали разрешить гастроли Боба Дилана по СССР

В 70-х годах Госдепу рекомендовали разрешить гастроли Боба Дилана по СССР

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст, - популярный советский идеологический штамп, куак выясняется сейчас, имел полное право на существование. Во всяком случае, если верить Daily Telegraph, покопавшейся в недавно обнародованной WikiLeaks порции переписки американских дипломатов.

Как выясняется, власти США действительно предпринимали усилия по развалу СССР, используя популярные направления молодежной музыки. Американский посол в Москве Уолтер Стоессел, занимавший этот пост с 1974 по 1977 годы, прямо рекомендовал Государственному департаменту США разрешить гастроли по Союзу известным рок-музыкантам. В частности, рассматривались кандидатуры Боба Дилана, Джеймса Тэйлора, Дона Маклина и Джони Митчелла. Справедливости ради стоит отметить, что предлагались не только рок-музыканты, но и поп-исполнители.

- Стиль соул не столь популярен здесь. СССР нужно предложить уделять больше внимания таким музыкальным направлениям, как софт-рок, блюз и кантри-рок, - со знанием дела отписывал Стоессел в Вашингтон и резюмировал. - Мы верим, что настало время расширить музыкальные горизонты СССР.

Конечно, Боб Дилан - это вам не падение цен на нефть, о котором американцы договорились с саудитами и другими арабскими нефтеэкспортерами несколько позже6 но в той партии, которую США вели против СССР всякое лыко было в строку.

Впрочем, реализовать идею с турне зарубежных исполнителей по СССР удалось по полной лишь с началом перестройки.

Зато теперь становится понятным, почему Иосифу Кобхону не дают визу в США. Боятся американцы, что как выйдет Иосиф Давыдович на Уолл-стрит в Нью-Йорке или на Пенсильвания-авеню перед Белым Домом и грянет на весь округ Колумбия «День Победы», так или биржи у них обвалятся или всему Вашингтону не поздоровится.

Впрочем, может есть еще шанс заслать ответку на их Боба Дилана, если не Кобзоном, ну, хотя бы Димой Биланом?