
История чемпиона Москвы по боксу Валерия Третьякова как под копирку повторяет громкое дело Расула Мирзаева. Напомним, в августе 2011 года самбист одним ударом отправил на тот свет студента Агафонова. А в октябре 2012 года в ночном клубе города Каменск-Уральский в Свердловской области человек погиб уже после боевого приема Третьякова.
Следственный комитет разбирался в деталях трагедии семь месяцев. В итоге решили, что убийство не было умышленным, то есть Третьяков никого убивать не хотел. И ему предъявили обвинение по куда более мягкой статье - не «убийство», а «причинение смерти по неосторожности».
- Судебная экспертиза показала, что прямой причинно-следственной связи между ударом Третьякова и наступлением смерти Рустама Хужина нет. То есть Хужин умер не от самого удара боксера, а после того как упал и ударился об асфальт, - объясняет руководитель пресс-службы Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга.
Где-то мы уже такое слышали, не правда ли? Да-да, скандально известного Мирзаева сначала обвинили по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть». А потом поменяли статью на более мягкую: «причинение смерти по неосторожности». И через год он вышел на свободу.
Но если бы не было удара Мирзаева, разве упал бы Агафонов? А без Третьякова - Хужин? Это следователи никак не комментируют. Мол, потому-то и «по неосторожности», так как удар был, а намерения убивать - нет.
Как мы уже писали, на Урал 22-летний Третьяков прилетел, чтобы погостить у родителей. Последние два года он жил в Москве, профессионально занимался боксом. Вместе с друзьями и двоюродным братом Валера пошел в ночной клуб (накануне он стал мастером спорта и решил отпраздновать это дело). Наотмечавшись от души, уже под утро парни выходили из заведения, и тут кто-то случайно толкнул брата Валеры. Спортсмен и вступился за родственника: мол, пошли выйдем! Две подвыпившие компании продолжили разбираться на улице. В потасовке Третьяков треснул одного парня кулаком по голове. Тот упал и вскоре умер.
Через пару дней родители уговорили Валеру сдаться полиции. Он написал явку с повинной. Но его тут же отпустили - под домашний арест. Следователи говорят, что учли положительные характеристики парня и сам факт явки.
А что до жертвы - тот оказался совсем не ангелом. У Рустама Хужина в его 28 лет уже были две судимости. Впрочем, этот факт, естественно, никому не давал права убивать его.
- Рустам все давно осознал, - уверяла нас сестра Хужина Татьяна. - Он хотел жениться на любимой девушке и создать семью.
Дело против Третьякова уже передали в суд. Мы проследим за его решением.
Организационный комитет по подготовке, созыву и проведению учредительного съезда Политической партии «Партия Правды» уведомляет о намерении создать политическую партию с предполагаемым наименованием Политическая партия «Партия Правды» и о предоставлении 01.04.2013 в федеральный уполномоченный орган соответствующих документов, предусмотренных ст. 12 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях».
Контакты организационного комитета: адрес электронной почты vorsobin@kp.ru, телефон (903) 729-13-88.