
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Нешуточный скандал нежданно-негаданно разгорелся вокруг прошедшего на днях так называемого «Тотального диктанта». В обсуждение включились даже анонимные члены Союза писателей России, выпустившие манифест с требование защитить родной русский язык от всякого рода его космополитических носителей.
Эти филологические страсти-мордасти навели нашего поэтического комментатора Сергея ПОНОМАРЕВА на размышления: а имеет ли право писательница Дина Рубина, которая родом из Ташкента и давно уже живет в Израиле, не то что издавать свои книги огромными тиражами в России, а вообще говорить на «великом и могучем»?
В какие игры мы играем?
Наш красногалстучный отряд
Всё понимает про Израиль:
Там не по-русски говорят!
Бывало в Хайфе в город выйдешь,
Жуя мацу и сала шмат,
И не услышишь даже идиш -
Зато в ходу родимый мат!
Они и в иврите не профи -
Сидят, зажатые в тисках.
И вдруг мадам, чей гордый профиль
К славянам ну ваще никак,
Себя ужасно и бестактно
Ведет, как эмигрантки все,
Отдав «Тотальному диктанту»
Своё унылое эссе.
Давай пиши и не пищи ты,
Не разгибая час спины!
Но тут поднялся на защиту
Союз писателей страны.
«Длиннее» или всё же «длиньше»? -
Не знаю, трудно с головой,
Не то - писатель-заединщик,
Язык для них там корневой.
Они там собрались до кучи
В своих болотах и лесах,
Великий чтобы и могучий
Имел и пестовал русак,
Чтоб стопудово было слово,
Чтобы навозный и земной,
Духмяный чтобы и кондовый
Язык был русский нутряной!
Я с глаз разрезом азиатским
Таскаю строчки, как ишак.
Гореть в огне придется адском.
А скажем, Самуил Маршак?
Космополитом был, однако,
Хотя сводил детей с ума...
В чем смысл Бориса Пастернака,
Раз крови русской в нем нема?
У них и взгляд на вещи узкий,
У них понятие не то.
Ну разве защищала русский,
К примеру, Агния Барто?
Ответьте мне, друзья, скорее:
Как слово доверять таким?
Что в русском петрили евреи
Или писатель русский Ким?
Если могли они, то матом
После портвейнов и мадер...
Что в русском понимал Айтматов?
Что понимает Искандер?
Проблему не решить с наскока,
А за язык душа болит:
Вот эмигрантом был Набоков
И ценность в чем для нас «Лолит»?