Boom metrics
Общество12 апреля 2013 4:30

Филологическо-антисемитское

Наш поэтический комментатор – о скандале вокруг «Тотального диктанта» и Дины Рубиной
Вокруг "Тотального диктанта" разгорелся скандал

Вокруг "Тотального диктанта" разгорелся скандал

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Нешуточный скандал нежданно-негаданно разгорелся вокруг прошедшего на днях так называемого «Тотального диктанта». В обсуждение включились даже анонимные члены Союза писателей России, выпустившие манифест с требование защитить родной русский язык от всякого рода его космополитических носителей.

Эти филологические страсти-мордасти навели нашего поэтического комментатора Сергея ПОНОМАРЕВА на размышления: а имеет ли право писательница Дина Рубина, которая родом из Ташкента и давно уже живет в Израиле, не то что издавать свои книги огромными тиражами в России, а вообще говорить на «великом и могучем»?

В какие игры мы играем?

Наш красногалстучный отряд

Всё понимает про Израиль:

Там не по-русски говорят!

Бывало в Хайфе в город выйдешь,

Жуя мацу и сала шмат,

И не услышишь даже идиш -

Зато в ходу родимый мат!

Они и в иврите не профи -

Сидят, зажатые в тисках.

И вдруг мадам, чей гордый профиль

К славянам ну ваще никак,

Себя ужасно и бестактно

Ведет, как эмигрантки все,

Отдав «Тотальному диктанту»

Своё унылое эссе.

Давай пиши и не пищи ты,

Не разгибая час спины!

Но тут поднялся на защиту

Союз писателей страны.

«Длиннее» или всё же «длиньше»? -

Не знаю, трудно с головой,

Не то - писатель-заединщик,

Язык для них там корневой.

Они там собрались до кучи

В своих болотах и лесах,

Великий чтобы и могучий

Имел и пестовал русак,

Чтоб стопудово было слово,

Чтобы навозный и земной,

Духмяный чтобы и кондовый

Язык был русский нутряной!

Я с глаз разрезом азиатским

Таскаю строчки, как ишак.

Гореть в огне придется адском.

А скажем, Самуил Маршак?

Космополитом был, однако,

Хотя сводил детей с ума...

В чем смысл Бориса Пастернака,

Раз крови русской в нем нема?

У них и взгляд на вещи узкий,

У них понятие не то.

Ну разве защищала русский,

К примеру, Агния Барто?

Ответьте мне, друзья, скорее:

Как слово доверять таким?

Что в русском петрили евреи

Или писатель русский Ким?

Если могли они, то матом

После портвейнов и мадер...

Что в русском понимал Айтматов?

Что понимает Искандер?

Проблему не решить с наскока,

А за язык душа болит:

Вот эмигрантом был Набоков

И ценность в чем для нас «Лолит»?