Владимир Путин провел понедельник под знаком российско-узбекской дружбы: в Москву с официальным визитом прилетел президент Узбекистана Ислам Каримов.
- Спасибо, что приняли наше предложение посетить Россию, - поприветствовал коллегу Путин. - Мы рассматриваем Узбекистан как нашего ключевого партнера в регионе. Российские компании активно работают в Узбекистане, 400 узбекских компаний работает в России - в общем, кооперация солидная.
После встречи президенты вышли к прессе, чтобы еще раз подтвердить - «переговоры прошли в дружеской атмосфере». Среди наиболее значимых договоренностей - постепенное вхождение Узбекистана в зону межгосударственных союзов на территории СНГ.
- Важно, что в принципиальном плане согласованы условия присоединения Узбекистана к Договору о зоне свободной торговли СНГ, - сказал Путин.
- Мне доставляет всегда большое удовольствие любая встреча с вами, - ответил Путину Каримов. - Я сейчас спросил у Владимира Владимировича, как называется этот зал.
- Малахитовый, - подсказал на правах хозяина Путин.
- Я в этом зале еще много-много лет назад в разных мероприятиях участвовал, - вспомнил Каримов (он стал первым секретарем компартии Узбекистана еще в 1989 году, а затем бессменно избирался президентом этой республики. - Ред.). - Всегда мне доставляло большое удовольствие встречаться здесь с руководством России.
Говоря о «ползучей экспансии» экстремизма из Афганистана, которой России и Узбекистану предстоит противостоять после вывода оттуда сил НАТО, Каримов сформулировал, как он видит угрозу:
- Особенно опасно, когда речь идет о войне убеждений, особенно - религиозном фанатизме. Что такое фанатик? Фанатик - это уже окончательно сформировавшийся элемент, который трудно назвать человеком и у которого уже нет ничего святого. Он настолько зомбирован, что понимает только те цели и задачи, которые перед ним поставили те, кто себя не подвергает такой опасности.