
Фото: REUTERS.
Всемирная торговая организация обнародовала итоги первого раунда выборов на пост нового генерального директора организации. Во втором раунде борьбы за кресло главы ВТО будут участвовать пять кандидатов.
Председатель Генерального совета ВТО Шахид Башир в пятницу объявил список претендентов. Это постоянный представитель Бразилии при ООН Роберто Азеведо, бывший министр торговли и промышленного развития Мексики Эрминио Бланко, заведующий отделом по торговым переговорам министерства иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пак Тхай Хо, министр торговли Новой Зеландии Тим Гроссер, министр культуры и туризма Индонезии Мари Элка Пангесту.
Из борьбы выбыли кандидаты от Коста-Рики, Иордании, Ганы и Кении. Интересно, что среди лидеров голосования в первом туре нет ни одного представителя Европы - доминирует Азия и Латинская Америка.
Пресс-секретарь ВТО Кейт Роквелл заявил, что Кения и Гана кандидаты от которых пролетели, поставили под сомнение процедуру избрания гендиректора ВТО, отметив, что некоторые государства не выдвинули требуемых правилами четырёх кандидатов для участия в первом раунде выборов. Однако претензии проигравших были отклонены.
Продолжение выборов состоится 16-24 апреля, где в ходе постепенного сокращения списка кандидатов будет выбран глава ВТО.