Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Здоровье14 апреля 2013 11:05

Как отличить весеннуюю ангину от простуды

Когда горло здорово, мы о нем практически не думаем. А вот стоит ему начать саднить, перестать нормально глотать, тут-то мы о нем и вспоминаем
Когда горло здорово, мы о нем практически не думаем. А вот стоит ему начать саднить, перестать нормально глотать, тут-то мы о нем и вспоминаем

Когда горло здорово, мы о нем практически не думаем. А вот стоит ему начать саднить, перестать нормально глотать, тут-то мы о нем и вспоминаем

Фото: Иван ВИСЛОВ

Даже теплые солнечные деньки наступившей наконец весны могут доставить пару неприятных моментов. Мы радостно сбросили шапки-куртки-шарфы, забывая о том, что весенний ветерок коварен. Он легко пробирается под легкие курточки и иногда заставляет болеть горло. Как отличить боль в горле, говорящую о простуде, не перепутать ее с ангиной, читайте ниже.

О чем говорит разная боль

- Красное и опухшее горло, белые пятна на слизистой и наличие гноя говорят о развитии стрептококковой инфекции – ангине.

- Если боль в горле сопровождается насморком и кашлем и головной болью, слабостью и легкой температурой – скорее всего, у вас простуда.

- А вот температура выше 38 градусов по Цельсию в сочетании с болью в горле указывает на вероятность развития бактериальной инфекции в глотке. Об этом говорят и опухшие лимфатические узлы в районе шеи.

- Боль в горле, вызванная простудой, довольно сильна, но она проходит за несколько дней. Признаком стрептококковой инфекции можно считать постоянные болезненные ощущения в горле, затруднения при глотании и дыхании, которые долго не проходят.

Если боли в горле, вызванные простудой, проходят вместе с основным заболеванием, то воспаление в глотке из-за стрептококков требует точного диагноза и лечения, подобранного врачом-лором, пишет официальный портал Минздрава РФ takzdorovo.ru.

Почему еще может болеть горло

Курение. Оно вызывает ощущение сухости и болезненности в горле.

Вынужденное дыхание через рот (когда нос заложен) приводит к пересыханию слизистой оболочки горла и появлению болезненных ощущений.

Вирусные инфекции. Опухшее и покрасневшее горло наряду с насморком, кашлем – признаки вирусной инфекции.

Бактериальные инфекции. Наиболее распространенной причиной боли и воспаления горла считают активность стрептококковых бактерий.

ВАЖНО

Когда надо срочно обращаться к врачу?

Горло настолько опухло, что трудно дышать.

Трудно глотать жидкость.

Опухоль распространяется на язык.

Боль в горле сопровождается сильной температурой и отеком лимфатических узлов.

Боль в горле продолжается более десяти дней.

Боль в горле не связана с насморком или кашлем.

КСТАТИ

Как устроено горло?

Глотка – это верхняя часть горла. Она образована окончанием носовой и ротовой полостей и в нижнем отделе переходит в пищевод. Глотка состоит из нескольких мышечных структур, которые делают ее стенку подвижной и позволяют выполнять функции глотания, дыхания и резонирования при формировании звуков.

Гортанью называют верхнюю часть дыхательных путей от подъязычной кости до трахеи. Этот отдел – сложная система из мышц, связок и хрящей, которые образуют полость, в которой находятся голосовые связки.

Они позволяют человеку издавать звуки различных тонов. Эти связки представляют собой тонкие перепонки из соединительной ткани, которые натянуты между хрящами гортани. Пространство между голосовыми связками называется голосовой щелью. Ее размер может регулироваться при помощи мышц, двигающих хрящи гортани.