Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды16 апреля 2013 11:30

Балет улиц: как выступают профессиональные брейкеры

В России завершился фестиваль брейкданса "Гольфстрим-2013" [фото]

Что такое брейкданс в представлении неискушенного зрителя? Толпа подростков в штанах размера XXL, сдвинутые козырьками назад бейсболки, неумелые попытки изобразить что-то среднее между ломкой наркомана и паркуром.

На самом деле, все это — далекий от реальности стереотип.

Брейкданс в исполнении профессионалов куда больше напоминает балет. Сложная хореография, сюжет и актерское мастерство. На таком высоком уровне уже недостаточно выйти на площадку и покрутиться на голове под заунывный речетатив.

Команда победителей из Сочи уехала домой с гран-при России

Команда победителей из Сочи уехала домой с гран-при России

Но этот танец почему-то не ставят на сценах больших и малых театров. Поэтому увидеть выступления профессионалов можно либо на тематических фестивалях, либо в закутках танцевальных школ.

Мне повезло: я оказалась на фестивале "Гольфстрим России", куда вот уже тринадцатый год приезжают лучшие из лучших. Фестиваль закрыт для посетителей, а жаль — есть, на что посмотреть. В нем участвуют не для того, чтобы произвести впечатление на зрителей, а чтобы получить признание профессиональной аудитории.

- Мы не выдаем денежных премий, не даем призов, - рассказывает президент фестиваля Валерий Кутузов. - Наши участники соревнуются за диплом, за выписку из протокола. Гран-при России дает победителю возможность заявить о себе. И мы обязательно пишем властям города, откуда приехала команда: эти танцоры — международного класса.

Махачкала - второе место и лучшая шоу-программа

Махачкала - второе место и лучшая шоу-программа

Победа дает танцорам если не все, то многое. Их начинают узнавать, приглашать на концерты, организовывать выступления. Так что борьба кипит нешуточная. В этом году главная интрига вертелась вокруг двух команд — Outstanding Crew из Сочи и Snatch из Махачкалы.

Команды шли след в след по очкам. Первый этап конкурса — визитка, небольшое представление команд. Тут лидировали дагестанцы, превратившие танец в миниатюру в стиле КВН.

Сюжет знаком каждому с детства: Красная шапочка, пританцовывая, несет пирожки бабушке. В исполнении Snatch "Красная шапочка" обзавелась щетиной и выросла в здорового парня. Правда, в шапочке и с косичками, для соответствия образу.

...А сама Шапочка с охотниками - вот такие

...А сама Шапочка с охотниками - вот такие

Бабуля-растаманка, как выяснилось, неровно дышит к Бобу Марли, и не упускает случая сверкнуть панталонами в сальто. Но как же без этого, когда приходится уворачиваться от волка, который танцует так, словно всю жизнь питался одними хореографами...

Бабушка Красной Шапочки может быть и такой...

Бабушка Красной Шапочки может быть и такой...

Сочинцы, глядя на все это, слегка приуныли. Но взяли реванш уже в следующем этапе, представив домашнее задание.Оказалось, отдельные элементы русских народных танцев прекрасно вписываются в брейкданс, а рубашки с национальной вышивкой ничуть не хуже растянутых брейкерских футболок.

Заключительный этап расставил все на свои места. Баттл между командами показал, что у сочинцев в запасе чуть больше оригинальных движений и приемов. Так что Outstanding Crew увезли домой приз за лучшую драматургию и гран-при России. А Snatch получили приз за лучшую шоу-программу и диплом первой степени. Следом в турнирной таблице расположилась команда из Джугбы, Simple Style Crew. Диплом третьей степени взяли Masta Funk, ребята из Киреевского интерната для сирот.

Близняшек из Masta Funk различали только по улыбкам

Близняшек из Masta Funk различали только по улыбкам

Отдельные участники решили тоже показать себя. Для них организовали две номинации: верхний и нижний стиль. Говоря по-простому, нижний стиль — это все движения на полу, чаще всего именно они и ассоциируются с брейкдансом. А верхний стиль -это все остальное.

Индивидуальный зачет получился на редкость социальным. Приз в верхнем стиле взял Абуталип Умалатов, которому в конце выступления апплодировали чуть ли не стоя.

Разбираемся в брейке: вот это верхний стиль...

Разбираемся в брейке: вот это верхний стиль...

Его номер — "Мечта" — сон обездвиженного инвалида в кресле-каталке. Ноги неподвижны, зато руки мелькают, складываясь в разные образы. Это и театр теней, и язык глухонемых, и жесты кукловода-марионеточника. А в другой номинации победил Саид Акаев, обыгравший перевод слова "брейкданс" - "ломаный танец".

...А вот это нижний стиль

...А вот это нижний стиль