Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Экономика17 апреля 2013 22:00

Офшорные войны: Банкиры начали охоту на деньги наших чиновников и олигархов

Не успел отшуметь финансовый скандал на Кипре, как разразился новый, уже глобальный. «Офшорликс»
Говорят, самые ловкие, заранее предупрежденные, успели до кризиса вывести свои капиталы с острова невезения

Говорят, самые ловкие, заранее предупрежденные, успели до кризиса вывести свои капиталы с острова невезения

Фото: REUTERS

Не позавидуешь богатеньким «россиянским киприотам». Говорят, самые ловкие, заранее предупрежденные, успели до кризиса вывести свои капиталы с острова невезения. У кого-то деньги временно завязли. Но все кинулись искать новые, более закрытые офшорные гавани. Искренне веря, что кипрский казус устроила канцлерша Меркель ради победы на грядущих выборах. Выборы пройдут, и все устаканится. Но наших «киприотов» ждала засада!

Черный апрель

Малоизвестная доселе вашингтонская контора «Международный консорциум журналистских расследований» - МКЖР - вдруг объявила, что заполучила 2,5 миллиона секретных документов на 122 тысячи офшорных компаний Британских Виргинских островов. Включая копии личных документов лиц, уклоняющихся от уплаты налогов в своих странах, информацию о банковских операциях и т. д. Один из самых надежных мировых офшоров оказался голым!

4 апреля СМИ выдали первую порцию слива. Обещая регулярно публиковать новые разоблачения.

- Это не случайная утечка секретной финансовой информации, а логическое продолжение акции по подрыву банковской системы Кипра, - говорит профессор ­МГИМО, доктор экономических наук Валентин КАТАСОНОВ. - Налицо хорошо спланированная операция мирового масштаба.

- Кипрская драма считалась целенаправленным ударом по России. А МКЖР собрал компромат на 130 тысяч человек из 170 стран! Политики, бизнесмены, финансисты, чиновники...

- Уже в первой партии компромата засветились любопытные персонажи! Казначей избирательной кампании президента Франции Олланда Жан-Жак Ожье, бывший министр финансов Монголии Баярцогт Сангажав, генерал армии Венесуэлы Хосе Элиесер Пинто Гутьеррес, два сына бывшего президента Колумбии Альваро Урибе Томас и Херонимо, дочь бывшего президента Филиппин Фердинанда Маркоса Мария Имельда Маркос Маноток, шейх Кувейта Сабах Джабер аль-Али аль-Сабах, одна из ведущих коллекционеров произведений искусства испанская баронесса Кармен Тиссен-Борнемиса, бывшая жена американского нефтяного трейдера Марка Рича Дениз Рич, партнер покойного Березовского британский миллионер Скотт Янг...

- Плюс семья президента Азербайджана Алиева, новый грузинский премьер Иванишвили... Огромный разброс стран, имен. Уже не скажешь, что Россия - главная мишень. Что и кто стоит за операцией «Офшорликс»? Какая главная цель?

- Официальные организаторы утечки в МКЖР заявляют, что ими движет благородная цель - борьба с офшорами, «черной дырой» национальных экономик. В тени офшоров скрывается, по разным оценкам, от $21 до $32 триллионов. Только по ЕС и США налоговые потери за счет офшорных «дыр» в 2011 году - около $450 млрд. долларов. Но дело не только в неуплате налогов. Любой офшор государственного чиновника, руководителя государственной компании, их жен и ближайших родственников несет печать коррупции.

- Можно только приветствовать акцию «Международного консорциума журналистов»!

- Однако есть мнение, что эта борьба - лишь прикрытие для операции с менее благородными целями. Во многих публикациях главные мишени - не сами офшоры, а отдельные олигархи, политики, государственные деятели, банки, транснациональные корпорации. Либо страны - те же Россия, Китай.

По одной из версий, сейчас сознательно громят конкретные офшоры, чтобы перегнать деньги и клиентов в небольшую группу избранных и неприкасаемых гаваней. Смотрите! Сначала набросились на Кипр, перепугав всех его тайных клиентов. Не успели те опомниться, как ударили по Британским Виргинским островам.

Кошки-мышки

- Громят чужие офшоры, чтобы обогатить свои?

- Есть и более глобальная версия операции «Офшорликс»: разбомбить не отдельные офшоры, а дестабилизировать всю мировую экономику и перевести мир в состояние управляемого хаоса.

- Чтобы отодвинуть неминуемый крах мировой финансовой системы? Слышал, слышал. А ваша версия, Валентин Юрьевич?

- Об истинных целях «Офшорликса» можно только рассуждать. Слишком много пока вопросов. Прежде всего к самим разоблачителям.

Информация по МКЖР скудная. Объединяет 160 журналистов из 60 стран. Центральный офис - в Вашингтоне. МКЖР - проект известной общественной организации Center for Public Integrity. Среди ее спонсоров - Фонд Форда, «Открытое общество» Сороса, Фонд поддержки еврейских общин, Фонд братьев Рокфеллеров, Фонд семьи Рокфеллеров.

- Очень серьезные фамилии!

- Они-то и заставляют склоняться к мысли, что операция имеет действительно глобальные цели и заказчиков в лице мировой финансовой олигархии. Уже появился термин - «мировые банкстеры». Ведь банкиры все больше напоминают гангстеров.

На мой взгляд, на планете началась большая игра в кошки-мышки. Кошки - мировая финансовая олигархия, прежде всего главные акционеры Федерального резерва США. На стороне кошек играют крупнейшие мировые СМИ (печатающие ныне слив «Офшорликса»), спецслужбы (ЦРУ, МИ6, Моссад), чиновники международных и наднациональных организаций типа Европейской комиссии. Мышки - владельцы офшорных компаний и держатели средств на счетах офшорных банков.

В тени мировой экономики развелось множество мышек разного калибра: от миллиардеров, президентов и премьеров до скромных обладателей нескольких сот тысяч долларов. В своих офшорных норках они запасли горы и горы зернышек - не меньше чем на 30 триллионов долларов. Почти половина мирового ВВП!

Но сытая жизнь мышек подошла к концу. Мышек, с одной стороны, не любят те, у кого они регулярно таскали зерно и кто при любом удобном моменте готов утопить их в ведре с водой.

- Короче, народ!

- С другой стороны, кошки решили, что настала пора скушать мышек. Похоже, именно «Офшорликс» станет тем камнем, который спровоцирует процесс принятия разными странами мер по борьбе с офшорами. Отреагировали на первую дозу компромата налоговые службы и финансовые ведомства Германии, Великобритании, Бельгии, Индии, Греции, Люксембурга, Австрии. И с каждым годом и месяцем количество уютных офшорных норок для мышек будет сокращаться. А оставшиеся норки возьмут под жесткий контроль кошки из Федерального резерва США. Можно не сомневаться, что поголовье мышек очень сильно сократится.

Особенно тяжело придется мышкам из России. Всем нашим олигархам - независимо от прошлых их заслуг, происхождения, национальности и политических убеждений - отводится одна-единственная роль - «лохов последней инстанции». Все они рано или поздно станут объектами экспроприации.

- Наш премьер по поводу событий на Кипре повторил крылатую ленинскую фразу: «Грабят награбленное!»

- На самом деле лозунг «экспроприаторов экспроприируют» придумали не большевики. А Ротшильды, которые и поныне считают себя «бенефициарами (получателями выгоды) последней инстанции». По их мнению, наши олигархи должны служить Ротшильдам и передавать им то, что успели экспроприировать в России в ходе разных приватизаций и залоговых аукционов. Наглядный пример - Борис Абрамович Березовский. В 2000 году, объявившись в Лондоне, он чувствовал себя Олигархом. А в 2013 году стал Лохом.

В целом просматривается тенденция: заканчивается эпоха так называемого экономического либерализма. Молодые капиталы, созданные в эту эпоху, экспроприируются мировой финансовой олигархией. Которая переходит к системе глобальной диктатуры, где власть основывается на грубой силе.

Громкие скандалы с офшорами на Кипре и Британских Виргинских островах - лишь видимая часть гигантского айсберга под названием Мировая финансовая система. Куда движется этот айсберг и какие беды несет, читайте в следующем номере еженедельника «КП».