Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Общество21 апреля 2013 22:00

А дальше - «избил педагога ногами»?

«Называет учителя франц. яз. падлой». Фотография странички из школьного дневника с этой записью пошла по Фейсбуку

Не то чтобы она пользовалась оглушительным успехом. Тираж - всего пятьдесят перепостов. Комментарии небольшие, но вполне в духе современного гуманизма: «ХАХАХА.....Падлой!!!!!!!! 5+++++» и т. п. Большинство признали, что учителю еще повезло с «падлой», поскольку школьник: «… мог бы и мердем ругнуться!!!» (merde - «дерьмо» по-французски. - Авт.). «И по фейсу, пардонь, получить...»

Я попыталась спорить. «Не всегда ребенок прав», - говорю. Кто-то из публики мне возра­зил: «Я всегда на стороне детей. Учитель не должен допускать до того, чтобы вывести ребенка на агрессию… Учитель учит всему ученика, в т. ч. взаимопониманию и уважению». «А родители не учат ребенка взаимопониманию и уважению? Очень трудно начать учить уважению семилетнего человека, который в принципе не знает, что это такое», - отвечала я.

Вроде бы пустячок. Это вам не «пятиклассник избил учительницу ногами» (хотя и там мы всегда на стороне детей). История с «падлой» отражает реальность, с которой я ознакомилась, когда моя мама поступила учителем немецкого в близлежащую школу (до этого она двадцать лет работала журналистом). Проверяя контрольные, она почти никогда не ставила двоек. Сначала инстинктивно, от природной доброты, а потом уже осознанно: если выйдет многовато «бананов» в четверти, пойдут проверки, комиссии из роно, начнут пробовать учителя на зуб, не дадут заниматься с теми, кто хочет научиться.

Эта практика вытягивания двоечников ради того, чтобы выучить отличников, - повсеместная в современной школе. Потому что теперь роно разбираются не с лентяями и их семьями, а исключительно с учителем. Поставил двойку? Получил «падлу»? Сам виноват! Иногда вплоть до увольнения. А малолетнему хаму - пять с плюсом.

Мы говорим: ребенок теперь правее всех правых. И не понимаем, что противостояние разворачивается - от двоек до «падл» и битья ногами - не между учителем и учеником, а между учителем и родительским воспитанием - вернее, его огрехами. Если люди не умеют пробиться к собственному ребенку сквозь глянцевые голограммы успеха, Интернет и телевизор, в котором нецензурщину только-только запретили, стоит ли винить учителя с его ограниченными возможностями?