В 2014 году на орбите начнет работу научный аппарат "Спектр Рентген-Гамма". Его задача – создание карты Вселенной, где будут отмечены все крупные скопления галактик. Спутник строится в НПО им. Лавочкина, а научная программа разрабатывается в Институте космических исследований РАН.
Окинуть взглядом Вселенную астрофизики мечтают на протяжении полувека. Сначала карты нашего мироздания ограничивались скоплением нескольких тысяч галактик. Последний обзор, слоуновский, названный в честь учредителя проекта Альфреда Слоуна, – уже миллионы галактик, а масштаб — четыре миллиарда световых лет.
Другой вопрос, который решит новый аппарат - это эволюция галактик. Почему в центре каждой галактики массивные черные дыры, и как со временем изменялась их масса. Единственное, что по-прежнему остается мечтой будущего, заглянуть за границы Вселенной.
Сегодня на орбите уже трудится космический телескоп "Радиоастрон", сканирующий Вселенную в радиодиапазоне. На орбиту он был запущен в июле 2011 года. С тех пор он полностью доказал свою работоспособность.
- Была начата ранняя научная программа по трем направлениям, - рассказывал «КП» заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, руководитель ранней научной программы проекта «Радиоастрон», доктор физико-математических наук Юрий Ковалев. - Это исследование квазаров (активных ядер галактик), которые находятся на очень далеких расстояниях от Земли. Свет от них доходит до Земли за миллиарды лет. Наблюдения пульсаров – мертвых быстровращающихся звезд. И третье направление - исследование областей нашей Галактики, в которых рождаются звезды. Уже получены интересные научные результаты. Например, мы смогли измерить размеры очень компактных ядер в некоторых далеких галактиках. Их излучение оказалось очень ярким. Более ярким, чем обычно измеряемое с Земли. Это позволило нам лучше понять природу ядер квазаров. Мы также уже сейчас стали значительно лучше понимать свойства межзвездной среды в нашей Галактике, так как ее исследование с «Радиоастрон» практически в 3D с помощью пульсаров дало принципиально новые результаты.
Вслед за "Спектром-РГ" в космос отправят орбитальную обсерваторию "Спектр-УФ", для исследования дальнего космоса в ультрафиолете. Тайн мироздания станет меньше.