
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«НАМ ЗВЕЗДЫ НЕ НУЖНЫ»
Вчера в Издательский дом «Комсомольская правда» приехали гендиректор хоккейного «Динамо» Андрей Сафронов и капитан Юрий Бабенко, захватив с собой чемпионскую чашу КХЛ. Динамовцы завоевали ее второй год подряд. Ваш корреспондент вызвался им помочь и чуть не надорвался. Мама дорогая, сколько ж она весит?! 56 кг? А без кофра - 28? Это же тяжелоатлетом нужно быть, чтобы после финального матча поднимать эту «штангу» над головой!
Капитан московского «Динамо» Юрий Бабенко прокомментировал, с какими мыслями команда пришла к победе и завоевала Кубок Гагарина.
- Поверьте, это самое легкое в плей-офф, - улыбнулся Юрий Бабенко.
- А что самое сложное? - спросил я у гостей, когда мы посмотрели ролик о золотом пути «Динамо». Через «Слован», ЦСКА, СКА, «Трактор»…
- Шестой матч, - без раздумий сказал Бабенко. - Мы все могли решить в пятой встрече, отыгравшись с 0:3. Хотели поднять кубок перед родными людьми в «Лужниках»… Увы, не получилось. Но мы слышали своих людей и в Челябинске. Огромное им спасибо за поддержку!
- У нас было много травмированных ребят, - заметил Сафронов. - Четверо играли с переломами рук, двое - с разорванными пахами, один - с трещиной в ноге. Шестой матч стал рубежом. Будь седьмая встреча, на нее мы вышли бы с великим трудом. Ребята бились уже на морально-волевых.
- Обижает, когда эксперты говорят: мол, «Динамо» - клуб без звезд?
- А у нас действительно нет звезд. Это команда-звезда! Только двоих из нее пригласили в сборную России - Дениса Кокарева и Серегу Соина.
Мы как бронетранспортер. Динамовский дизелек пыхтит, но дотягивает до конца. Нам звезды не нужны. У нас команда с большой буквы.
«НАШИ ТАЛИСМАНЫ - КОШКИ, ВОРОБЬИ»
- В динамовской чемпионской раздевалке гремела песня «За тебя калым отдам…», под которую плясали как раз Соин с Кокаревым...
- Да, это наша победная песня в плей-офф, - смеется Бабенко. - Пусть говорят, что суеверия - ерунда, но хорошие привычки не меняют. «Калым» - заводной хит.
- Символом матчей за Кубок Гагарина для «Динамо» стали воробей и кошка Машка. Расскажите о вашем зоопарке.
- Если тренер Олег Знарок не увидит в ледовом дворце рыжую Машку, то его начинает слегка потряхивать, - посерьезнел гендиректор «Динамо». - Есть же методика, что берешь кошку на руки, снимая стресс. В полуфинале к нам побежал руководитель службы безопасности питерского СКА: «Наш тренер Юкка Ялонен спрашивает: «Почему Знарок с кошкой? Она перебежала дорогу Радулову, поэтому ЦСКА проиграл серию!»
Но приметы есть у всех. Я даже зимнюю куртку не снимал, хотя скоро май. А знаменитый воробей в Лужниках, который облюбовал перекладину ворот… Посмотрите, все шайбы влетели в те ворота, где он сидел!
- Куда дальше повезете Кубок?
- Сначала на гравировку. А потом - по городам и весям, откуда родом наши любимые хоккеисты. Где родители, близкие, жены… Детские сады, школы. Может, вместе со мной и Александром Мальцевым снова, как и год назад, слетает на Камчатку. В том году привезли чашу для моряков-североморцев. Они от счастья обалдели: «Мы Кубок Гагарина только в интернете видели!» Провели турнир на маленькой площадке, где гоняют шайбу «4 на 4», вы бы видели лица камчатцев…
Это не просто чаша, а достояние всей страны. Ее должны видеть в Москве, на периферии. Пусть мальчишки мечтают тоже стать чемпионами.