Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Наука23 апреля 2013 10:50

На Марс - в один конец

Старт команды невозвращенцев назначен на 22 апреля 2023 года

Вслед за американским миллиардером Деннисом Тито, который объявил в феврале, что желает отправить на Марс пожилую семейную пару, новый марсианский проект выдвинул другой магнат коммерческих полетов в космос Элон Маск. Он признался, что хочет улететь на Марс... навсегда. И умереть там от старости. А чтобы не скучно было в полете и на Красной планете, он собирает себе компанию.

Идея Маска пришлась по душе голландскому предпринимателю Басу Лансдорпу. Он придумал свой проект Mars One("Марс Один") - это телевизионное реалити-шоу, которое будет показывать первых «марсиан». И вчера на пресс-конференции авантюристы огласили дату старта - 22 апреля 2023 года.

Высадка людей на планету планируется на модуле Dragon, построить который уже пообещала компания SpaceX. А американская компания Paragon Space Development, которая сотрудничает с НАСА, объявила, что займется разработкой скафандров и систем жизнеобеспечения.

- В 2016 году на Марс отправится первый грузовик Dragon с запчастями и оборудованием, - делится планами Бас Лансдорп. - Через два года, а потом через шесть лет на планету отправят еще шесть беспилотных капсул. А уже в 2023 на Марс высадится первая четверка «марсиан», которая соединит эти капсулы в жилой модуль.

Как только они обустроятся, к ним в 2025-м присоединятся еще четверо отважных. К 2033 году население планеты достигнет уже 20 человек. Им всем придется жить до конца своих дней под прицелом телекамер.

- А жить он смогут, - уверены авторы проекта. - Воду переселенцы смогут получать перетапливанием льда, кислород – в результате процесса электролиза, электричество - с помощью солнечных батарей. А еду будут выращивать сами в парниках.

Отбор первых колонистов официально открыт с 22 апреля. Но уже до начала отбора организаторам полета пришло 10 тысяч писем от желающих «прописаться» на Марсе. К июлю 2013 года они рассчитывают собрать около миллиона заявок. А к июлю 2015-го составят команду из двух десятков лучших кандидатов. Их начнут тренировать и психологически готовить к жизни вне Земли.

Однако большинство экспертов НАСА к этой идее относятся скептически и называют ее грандиозной аферой.