
Фото: REUTERS.
В ближайшие 2 года Россия предоставит 400 госстипендий для обучения киргизских студентов в наших вузах. Об этом вчера сообщил Дмитрий Медведев по итогам встречи с премьером Киргизии Жанторо Сатыбалдиевым.
По словам Медведева, Россия также поддерживает желание Киргизии присоединиться к Таможенному союзу.
- Это принесет пользу экономике республики, - сказал премьер. - Прошедшие переговоры подтвердили, что отношения между Россией и Киргизией на очень хорошем уровне и развиваются по восходящей. Не скрою, у нас были трудности, но сейчас абсолютное большинство вопросов решается быстро и эффективно.
По итогам переговоров был подписан протокол, упрощающий доступ киргизских товаров на российский рынок, а также протокол по страхованию кредитов и поставке в Киргизию 44 троллейбусов.
При этом Медведев попросил Сатыбалдиева защитить права российских инвесторов в Киргизии.
- Ведущие российские компании стали гораздо внимательнее интересоваться проектами в Киргизии, обсуждать вопросы инвестиций. Надеюсь, наши киргизские партнеры сделают все для защиты прав и законных интересов российских инвесторов, - сказал Медведев.
На встрече двух премьеров, в частности, обсуждались такие крупные совместные проекты, как строительство Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Возведение этих ГЭС поможет сократить дефицит электроэнергии как в самой Киргизии, так и в Центральной Азии в целом.
- Рассчитываем, что эти проекты будут взаимовыгодными. В любом случае пора уже переходить к реальной работе, - сказал Медведев.