
Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП
Известный аукционный дом Сотбис показал в Москве коллекцию ювелирных украшений Джины Лоллобриджиды - в прошлом блистательной женщины, кинозвезды, гостьи Московских кинофестивалей. "Теперь почти все время я посвящаю искусству, создавая скульптуры.
Скульптор не нуждается в драгоценностях и поэтому я решила, что пришло время поделиться ими с другими коллекционерами.
Я хочу, чтобы часть средств после торгов помогла бы основанию международного научно-исследовательского госпиталя, " - сказала актриса, отдавая украшения на аукцион
Поступая так, я хочу также помочь делу, которое считаю очень важным - научным исследованиям стволовых клеток и лечению, которое должно быть доступно каждому ребенку. Я хочу, чтобы часть средств после торгов помогла бы основанию в Италии международного научно-исследовательского госпиталя, работающего в этом направлении" - сказала Джина, отдавая украшения на аукцион.
Любопытно, что почти все свои украшения актриса покупала себе сама - об этом рассказал "КП" Дэвид Беннет, глава международного департамента ювелирных изделий Сотбис. Он контактировал с Джиной и узнавал историю каждой вещи - так называемый "провенанс" и был искренне удивлен - а что же тогда многочисленные мужчины Джины?
Но вопрос ей так и не задал. Сами украшения были созданы в 60-70-х годах прошлого века и сегодня похожи, на мой не просвещенный взгляд, как недорогая бижутерия. Стоимость - от ста тысяч долларов, до миллиона. Всего 22 украшения - серьги, перстни, сумочка и прочие приятные мелочи.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН. Перейти в Фотобанк КП