
В этом смогли убедиться активисты общественной организации ОНФ «Убитые дороги Пскова», которые совершили автопробег «Дороги «скорой помощи» по «трассам» Тверской области. На заседании оргкомитета ОНФ в Твери, где как раз и подводили итоги этой акции, ее участники не всегда находили понимание у местной власти и областного Минздрава. Чиновники апеллируют к цифрам: количество закупленных автомобилей, установленных красных таксофонов и даже один вертолет. Вот только в подробности того, как это работает и с какой отдачей, не углублялись.
Участники рейда на собственном опыте убедились, что до некоторых деревень добраться невозможно. Дороги не просто в ужасном состоянии, их вообще нет. Разбитая грунтовка в распутицу превращается в непролазную грязь, как в деревне Збоево, жителям которой остается только молиться за собственное здоровье. А связь с населенным пунктом с некогда громким название «ХХ съезд ВЛКСМ» практически потеряна. Когда-то можно было добраться по Волге, но в одно из половодий лодки унесло. Потом решала проблему канатная дорога, которую, после нескольких смертей, разобрали. Сейчас обещают построить пешеходный мост. А поселок, в котором в том числе и из-за дорожных проблем, закрыли хороший оздоровительный пансионат, доживает свой век. В этой ситуации пригодился бы вертолет, вот только площадки под него участники автопробега не обнаружили. Да и вообще на своем пути по области они нигде таковых не встретили. Так что, какая бы ни была хорошая связь по красному таксофону, о приезде врача сельскому жителю приходится только мечтать и не только в Збоево или в поселке «ХХ съезд ВЛКСМ».
Было время, когда спасали ситуацию с медицинской помощью фельдшерские пункты и сельские больницы, но их, в рамках оптимизации системы здравоохранения, резко сокращают. На смену приходят хорошо оборудованные ФАПы, которых в количественном отношении гораздо меньше. Да и врачи добираются до своих пациентов не на современной технике, а как их коллеги из ХIХ века на телегах, или летом на велосипедах.
Практически год общественность, а недавно к ним присоединился и ОНФ, бились за больницу в Итомли и ее главного врача Сергея Вишнякова. Вроде бы отстояли. Но чиновники не унимаются.
Депутат Госдумы и лидер Общественной организации «Убитые дороги Пскова», участвовавший в акции, рассказал на заседании в Твери о проблемах Вишнякова и его больницы: «Люди обеспокоены будущим клиники. В районную больницу пациентов из Итомли не берут, называя разные причины, а Вишняков не может отказать им и размещает в своей больнице, где после оптимизации осталось всего 4 койки круглосуточного стационара. План по этим койкам перевыполняется на 200%. Персоналу больницы заботиться о большем количестве пациентов не сложно, но приходится выкручиваться с питанием и лекарствами, которые необходимо делить на всех».
Т.Н. Соцкая, замминистра здравоохранения Тверской области считает, что решать проблему коек круглосуточного стационара нужно не с Минздравом, а со службами социальной защиты. Участникам рейда она заявила: «Не надо политике лезть в медицинскую сферу. Мы знаем все проблемы здравоохранения в области и наведем порядок, на это нужно время».
Что касается ситуации с больницей в Итомли, то «порядок наводить» уже начали – создали комиссию. О чем и рассказала К. А. Конюхова, главврач «Центра специализированных видов медицинской помощи им. В.И. Аваева: «Как показала комиссия, созданная с целью анализа ситуации (не проверка!), в больнице в Итомли выявлена масса нарушений: пациентам круглосуточных стационарных коек покупают лекарства на 1000-1500 рублей, главный врач занимает там 4 должности, у него совершенно отсутствуют истории болезней пациентов. По транспортной документации, вместо 47-ми км, больничный автомобиль проезжает 200 км, куда он ездит - неизвестно. Министерство действует в правовом поле, то, что делает Вишняков противозаконно».
Да, в больнице в Итомли в основном лежат старики, которые в силу своего возраста не здоровы. За ними некому ухаживать, и им некуда податься. И единственный человек, который в этом районе понимает их бедственную ситуацию и помогает – это Вишняков. Но его стационар - не дом престарелых. Этот человек и его персонал обслуживает 3 тысячи пациентов из 112 деревень, среди которых есть и дети, и молодежь, и люди среднего возраста. Во время беседы с участниками акции они просили только об одном: не закрывайте больницу и не забирайте нашего доктора.
Рейд ОНФ по регионам страны, где со скандалами шло сокращение коечного фонда, закончившегося кое-где ликвидацией целых больниц и роддомов, продолжится. Таких территорий по стране около 10. Но уже понятно, что выполнением первоначальной задачи - выдачей конкретных рекомендаций по конкретным дорогам, ведущим в конкретные поселки, к конкретным жителям, доступ которых к медицинским услугам в ходе оптимизации был затруднен, активистам ОНФ не обойтись. Нужно приглашать за стол переговоров и учить общаться Минздрав и Минтранс, чтобы ведомства коррелировали свою деятельности в таких чувствительных вопросах. А самим медработникам и транспортникам пора за цифрами видеть людей, а не километры и койко-места.