Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика25 апреля 2013 14:35

О, Сколково нам, открытий чудных...?

Президент инновационного фонда признался, что готов подать в суд на депутата Госдумы
Источник:kp.ru
Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг готов обратиться в суд, чтобы защитить репутацию инновационного центра

Глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг готов обратиться в суд, чтобы защитить репутацию инновационного центра

Фото: РИА Новости

Громкий скандал с выплатой фондом «Сколково» видному оппозиционеру, депутату Госдумы от «Справедливой России» Илье Пономареву 750 тысяч долларов может иметь еще более громкое продолжение.

Напомним, скандал разгорелся после того, как лидер ЛДПР Владимир Жириновский усомнился в легальности доходов справедливоросса, ставшего одним из лиц несистемной оппозиции. Следственный комитет РФ (СК) даже возбудил уголовное дело в отношении одного из вице-президентов фонда «Сколково» по поводу растраты в особо крупном размере.

Илья Пономарев, получивший от фонда почти 22 млн рублей вроде как оправдался, заявив, что все доходы были задекларированы, а налоги с этих сумм уплачены, но тут на сцене появился несостоявшийся депутат Госдумы от «Справедливой России», доктор экономических наук Никита Кричевский. Который, мало того, что усомнился в адекватности оплаты за лекции (нобелевские лауреаты получают меньше), так еще и обвинил Илью Пономарева в плагиате. Дескать, 127-страничный труд, который Пономарев предъявил «Сколково» в качестве отчета о своей работе - то всего-навсего компиляция 300-страничной работы одного из американских университетов.

Ой, что тут сразу началось. Пономарев, не возражая против обвинений Кричевского по существу, начал возражать по форме: дескать, его вообще звали для популяризации «Сколково» в мире. Но глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, в отношении одного из замов которого возбудили уголовное дело о растрате, экзерсисов оппозиционера не понял и отнесся к обвинениям более чем серьезно.

- Ситуация с Пономаревым для нас, как гром среди ясного неба.… Мы знаем, что какие-то лекции он вполне нормально организовал и провел, но есть информация Следственного комитета о том, что в каких-то лекциях он не принимал участия, - заявил Вексельберг журналистам. - В страшном сне может присниться, что заместитель председателя комитета Госдумы, предоставляя отчет, предоставляет фиктивные документы. Это нонсенс. Если уже такое, то застраховаться от этого уже просто невозможно.

И не исключил, что неприятности для Ильи Пономарева только начинаются.

- Скорее всего, мы подадим иск. Оценим тот ущерб, который был нанесен фонду, и будем требовать возврата, - подытожил Вексельберг, описав перспективу действий фонда в том случае, если расследование подтвердит недобросовестность «лектора» от «Справедливой России».

Сочувствующим Илье остается надеяться, что него хватит средств для удовлетворения иска «Сколково».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скольково-скольково?!! Часть первая.

Один из видных оппозиционеров, приостановивший свое членство в «Справедливой России» депутат Госдумы Илья Пономарев, оказался в центре очередного скандала. Как стало вчера известно, в конце 2010 года известный фонд «Сколково», организованный для продвижения вперед и ввысь российской науки, заключил с Пономаревым несколько контрактов, по которым выплачивал ему в течение последних лет (!) по $150 тысяч ежеквартально. Общая сумма выплат составила 22 миллиона рублей (далее).

Сколько? Во! Часть вторая.

Жизне­описания в «КП» гениальных научных изысканий депутата Госдумы - оппозиционера Ильи Пономарева, получившего от фонда «Сколково» около 22 млн. рублей за курсы лекций, меркнут перед нынешними новостями все из того же инновационного центра (далее).

Наука делать бабло. Часть третья.

Печальное состояние российской науки и отставание в технологическом отношении от развитых стран после распада СССР были последние десятилетия притчей во языцех. Академики метали гневные молнии, доктора наук заламывали руки, а кандидаты тех же наук либо шли челночить вместе с лаборантами, либо навостряли лыжи куда подальше (далее).