
Фото: REUTERS.
Северная Корея хочет вступить в клуб ядерных держав. Официально Пхеньян, естественно, об этом не говорит, но официальный рупор ТПК Rodong Sinmun назвала неприемлемым требование США и Южной Кореи в качестве предварительного условия для начала переговоров о урегулировании конфликта отмену запуска ракет и отказ от ядерного оружия.
«Если КНДР и сядет за стол переговоров с США,- утверждает газета,- то это должен быть диалог между ядерными державами».
После месяца противостояния и испытания нервов на прочность Пхеньян несколько сбавил тон и по крайней мере хотя бы начал говорить о диалоге, хотя, как следует из передовицы Rodong Sinmun, намерен делать это в качестве ядерной державы.
Северная Корея подписала в 2005 году соглашение о ядерном разоружении в обмен на помощь, но потом отказалась выполнять его условия. Сейчас в КНДР ядерное оружие называют «драгоценным мечом», от которого страна никогда не откажется.
После третьего испытания в феврале ООН ввела против КНДР новые санкции. Это разозлило руководство страны, обстановка на полуострове резко обострилась. Из Пхеньяна посыпались угрозы нанесения ядерных ударов по Южной Корее и Соединенным Штатам.
Впрочем, в последние дни, пишет DailyTelegraph, напряженность, кажется, немного спала. Пхеньян предложил Сеулу и Вашингтону список предварительных условий, по выполнении которых он готов сесть за стол переговоров. Среди них и требование отменить санкции ООН. Вашингтон ответил, что ждет от Пхеньяна «четких сигналов», что КНДР прекратит испытания ядерного оружия, а в ответ получил фактическое требование признать ее ядерной державой.