Boom metrics
Общество26 апреля 2013 13:47

Мораль тараканьих бегов

«Отказная» корона Инны Жирковой пошла самостоятельно искать себе достойную хозяйку. А не пора ли изменить «красивые» условия конкурсов красоты – от «Миссис» до «Маленькая Мисс»?
Источник:kp.ru
Страсти вокруг конкурса красоты "Миссис Россия" не спешат утихать

Страсти вокруг конкурса красоты "Миссис Россия" не спешат утихать

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Вот такой можно сделать мультик-ужастик. Зловещая Корона, осрамив свою владелицу, ищет новую жертву, оскалившись острыми зубцами: «Знаете ли вы, есть ли жизнь на Марсе? Не знаете?!» Красотки визжат и отпихивают алмазный венец руками. Стоит его примерить – и в лицо опять брызнет разоблачительная кислота: «Отвечайте, сколько H2O в литре воды?»

А ведь остановить кошмар способен только пересмотр условий конкурсов. Зачем это вранье, ханжество, затуманивание мозгов? У нас давно уже все разрешено, идеология еще в Перестройку отдала Богу душу, мораль семенит в месмеризме за пассами очередных модных блогеров, в московских парках, извините, уже голыми загорают – а папки и мамки модельного бизнеса все какую-то «великую МИССию» нам подбрасывают. Обнажайте уж замыслы полностью, кому нужны бредни «про ум Молчалина, про душу Скалозуба»? Речь идет о теле – так и пишите в своих анонсах. Достаточно, чтоб претендентки не состояли под судом и не увеличивали себе зрачки с помощью наркотиков. А главное – представить на обозрение «достойные грудь, плечь и личь» (так в 90-е еще годы один нетрезвый «миссовед» объяснял корреспондентам критерии своего выбора Королевы). Я лично как зритель и натурпродукт своего времени, наверное, не побоюсь и в этом случае посмотреть финал, питая пристрастие к красивым сосудам (только не в младшей возрастной категории).

Но из-за «нестрашной» обертки, из-за фальшивых требований – быть умной, доброй, активной, и т. п. – все выглядит еще и как нечто возвышенное: благородно, чисто, даже общественно-полезно. Это и дает простор для махинаций («получив максимальную взятку выбрали не самую красивую? А она самая талантливая!»), и служит успокаивающей завесой, «облагораживая» в общем-то весьма циничное действо. Не пишут же на пачке сигарет «Курение успокаивает, навевает умные мысли и сближает людей разных народов».

Давно уже основной вопрос к конкурсанткам сформулирован предельно ясно: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?» Вот это надо и декларировать, не вызывая у участниц иллюзий относительно поисков смысла жизни, а у зрителей – ощущения, что они голосуют за Золушку из Сказку с большой буквы. Пусть знают женщины, девушки и девочки трех лет, а также их родители, на что все идут и что следует проверить перед явкой на подиум: зубы, власы, экстерьер, поступь, «крепость черных мясов» (по Гоголю) и «отсутствие заметных шрамов на теле» (по тексту условий отборочных туров). Ну, еще, может, полноту кошельков.

Вот я открыла первый попавшийся сайт со словом «Миссис...». Победительница, обратите внимание, поедет на конкурс в Чикаго. Цитирую: «Всероссийский конкурс «МИССИС РОССИЯ INTERNATIONAL 2012». ПОСВЯЩАЕТСЯ 1150-летию РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА.(...) Финал конкурса должен стать не только Парадом Красоты, но и настоящим Парадом Культур самых разных народов (…) В рамках конкурса – предварительное посещение детского дома или детского реабилитационного центра. В один из дней состоится вечер, где каждая участница выступит с небольшим рассказом о себе, сопровождающимся небольшим видеоклипом «Мой край». В видеоклипе важно показать себя на фоне культурного наследия своей малой Родины».

Из вышеприведенного «апофеоза благих намерений» на истинную цель намекает, пожалуй, лишь маленький шедевр последней строчки: «показать себя на фоне культурного наследия». А на IQ составителя текста – словосочетание «в один из дней состоится вечер».

На другом сайте ещё круче. Речь идет даже о создании… идеологии! «Главные цели конкурса: воспитание в обществе правильного восприятия образа зрелой женской красоты, сочетающей в себе внешнюю привлекательность, интеллект, целеустремленность и женственность. Формирование у молодежи активной жизненной позиции, современных и позитивных жизненных ценностей (здоровый образ жизни, гармоничное развитии личности, стремление к духовному и физическому совершенству, патриотические настроения). Создание новой идеологии в общественной среде – образа молодой женщины, успешно реализующей себя в профессии, общественной жизни и семье, спорте, политике, творчестве и бизнесе...»

Зачем участницам «предварительно посещать» больных в реабилитационном центре или здоровых сирот в детдоме вместо того, чтобы просто отчислить им какие-то средства, я уж и не спрашиваю: очевидно, из гуманных соображений, с целью показать ребятишкам себя на фоне культурного наследия и приоткрыть для них мир больших дефилейных возможностей. В условиях еще говорится, что одним из КОНКУРСНЫХ ЭТАПОВ является визит в детдом, где (цитирую) «члены жюри наблюдают за умением участниц общаться с детьми». А буде окажется, что не умеют, так дети-то все равно детдомовские, разрешения родителей не требуется. Они за этот эксперимент подарки получат.

На сайты «мисс», а тем более «мини» (для девочек с 3 лет) я, признаюсь, даже не заглядывала во избежание образования «заметных шрамов на психике».

Так что, господа, есть ли Барто на Марсе, нет ли – какая к черту разница? Чего спорить об интеллекте победительницы (кстати, хорошо бы еще не путать ум и духовность с образованностью: дурой я бы ту же Инну Жаркову не назвала), если ее просто «подвели под венец», как в «Неравном браке»? С высшим образованием, или с младшим детсадовским – цель у участниц одна: получить возможность выгодно продавать свои физические достоинства, участвуя в показах мод, рекламе, различных шоу. А у организаторов – наваривать на этом свои капиталы. Детей бы только в покое оставили – и на том спасибо.

МНЕНИЕ А давайте посадим Инну Жиркову в тюрьму? Только теперь я поняла, почему не смогла выдавить из себя ни строчки про Инну Жиркову (а мне предлагали написать). Девушка оказалась феерической дурой, и, между нами говоря, плохой матерью (потому, что не читать своему четырехлетнему ребенку Чуковского и Барто, значит, быть плохой матерью) (читать далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Жену футболиста запинали как мяч Журналист федерального телеканала «Россия» Борис Соболев снимал полуторачасовой фильм «Коронованные особи». О том, что все эти конкурсы красоты покупаются, побеждают в них по блату. И откровенно развел мать двоих детей и просто красивую девушку Инну Жиркову, которая, как выяснилось, не знает, что Земля вертится вокруг Солнца, и кто написал полонез Огинского. Как рассказали пиарщики, интервью длилось полчаса, были выбраны самые глупые ответы (далее) Победительниц конкурса «Супермодель» прогнали по «тесту Жирковой» В четверг в Москве прошел юбилейный смотр профессиональных манекенщиц «Супермодель - 2013». Естественно, девушки все как на подбор: рост от 177 до 182, возраст от 14 до 20, длиннющие естественные волосы, натуральные носы и губы, и, разумеется, ноги от ушей. Кстати, на смотре не было ни одной блондинки! (читайте далее)

МНЕНИЕ

А давайте посадим Инну Жиркову в тюрьму?

Только теперь я поняла, почему не смогла выдавить из себя ни строчки про Инну Жиркову (а мне предлагали написать).

Девушка оказалась феерической дурой, и, между нами говоря, плохой матерью (потому, что не читать своему четырехлетнему ребенку Чуковского и Барто, значит, быть плохой матерью) (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жену футболиста запинали как мяч

Журналист федерального телеканала «Россия» Борис Соболев снимал полуторачасовой фильм «Коронованные особи». О том, что все эти конкурсы красоты покупаются, побеждают в них по блату. И откровенно развел мать двоих детей и просто красивую девушку Инну Жиркову, которая, как выяснилось, не знает, что Земля вертится вокруг Солнца, и кто написал полонез Огинского. Как рассказали пиарщики, интервью длилось полчаса, были выбраны самые глупые ответы (далее)

Победительниц конкурса «Супермодель» прогнали по «тесту Жирковой»

В четверг в Москве прошел юбилейный смотр профессиональных манекенщиц «Супермодель - 2013». Естественно, девушки все как на подбор: рост от 177 до 182, возраст от 14 до 20, длиннющие естественные волосы, натуральные носы и губы, и, разумеется, ноги от ушей. Кстати, на смотре не было ни одной блондинки! (читайте далее)