Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество29 апреля 2013 11:45

Топ-менеджерам «Оборонэнергосбыта» подрезали «золотые парашюты»

Им пришлось вернуть в казну 155 миллионов рублей
Источник:kp.ru
Прокуратура лишила топ-менеджеров "Оборонсервиса" "золотых парашютов"

Прокуратура лишила топ-менеджеров "Оборонсервиса" "золотых парашютов"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Главная военная прокуратура (ГВП) лишила топ-менеджеров ОАО «Оборонэнергосбыт» так называемых «золотых парашютов» - компенсационных выплат при увольнении. И почему же?

Как выяснили прокуроры, в феврале 2013 года один за другим уволились сразу полдюжины высокопоставленных чиновников «Оборонэнергосбыта». Каждому из них в течение недели отвалили от 50 до 100 средних месячных зарплат (а это - от 10 до 41 миллионов рублей). Во время проверки было установлено, что гендиректор ОАО (теперь уже бывший) знал о грядущих кадровых изменениях в своей фирме и «задним числом» издал приказ, предусматривающий дополнительные преференции своим замам.

Причем, четверо из уволенных уже через 5 дней... были вновь приняты на работу и заняли прежние должности!

Прокуроры посчитали такие выплаты незаконными и потребовала, чтобы менеджеры возвратили государству полученные 155 миллионов рублей. Одновременно Главная военная прокуратура рекомендовала Министерству обороны упорядочить такие выплаты в подведомственных структурах (и руководство Минобороны уже дало соответствующие указания).

Любопытно, что когда осенью прошлого года вспыхнул коррупционный скандал в «Оборонсервсисе» тогдашний гендиректор ОАО «Оборонэнергосбыт» Александр Змихновский утверждал, что «это совершенно разные организации, никакого отношения друг к другу не имеющие». Как тут не вспомнить слова главы Счетной палаты Сергея Степашина, сказанные в одном из интервью «КП», что если разбираться в подчиненности этих структур, то можно обнаружить много юридической непрозрачности и путаницы. И это действительно так.

Заглянем на сайт ОАО «Оборонэнергосбыт». Там утверждается, что это энергосбытовая компания, созданная 12 августа 2009 года в целях исполнения Указа Президента РФ от 15 сентября 2008 года №1359 «Об открытом акционерном обществе «Оборонсервис» и в соответствии с пунктом 17 части 2 статьи 55 Федерального Закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». А уже 2 февраля 2010 года «Оборонэнергосбыт» определен единственным поставщиком электроэнергии для нужд Минобороны.

Есть и вот это. Цитирую дословно: «Основной нашей целью является создание эффективной бизнес-структуры на основе внедрения современных технологий управления, покупки и продажи электроэнергии в интересах надежного, экономичного и доступного энергообеспечения потребителей Минобороны России».

Если это так, то почему же министр обороны Сергей Шойгу вынужден теперь разбираться с долгами военного ведомства, которые накопили его предшественники? Как выяснилось, компания «Оборонэнергосбыт», входящая в холдинг «Оборонсервис», задолжала более 650 млн руб. энергетикам за поставку тепла. Но при этом ОАО запросто выплачивает «эффективным менеджерам» бонус в 155 миллионов рублей...

Ранее стало известно, что ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», подконтрольное Минобороны, нанесло государству ущерба на 148 миллионов рублей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело. По данным следствия, РЭУ должно было оказывать министерству обороны услуги по теплоснабжению военных объектов и воинских частей. Для этого ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» подписало с ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт» договоры на поставку жидкого топлива. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец: «Кто-то должен был Сердюкова поставить на место!» В прямом эфире радио КП военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец объясняет: скандал в «Оборонсервисе» - это разоблачение коррупции или подкоп под министра обороны (Читайте далее)

Ранее стало известно, что ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление», подконтрольное Минобороны, нанесло государству ущерба на 148 миллионов рублей. По данному факту уже возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, РЭУ должно было оказывать министерству обороны услуги по теплоснабжению военных объектов и воинских частей. Для этого ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» подписало с ЗАО «Корпорация Транснефтепродукт» договоры на поставку жидкого топлива.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец: «Кто-то должен был Сердюкова поставить на место!»

В прямом эфире радио КП военный обозреватель «Комсомолки» Виктор Баранец объясняет: скандал в «Оборонсервисе» - это разоблачение коррупции или подкоп под министра обороны (Читайте далее)