Boom metrics
Происшествия26 апреля 2013 22:00

В подмосковных больницах увеличат штат ночных дежурных

Дмитрий Медведев поручил разобраться в причинах пожара в подмосковной больнице. На место происшествия премьер отправил министра здравоохранения Веронику Скворцову
Источник:kp.ru

- Сегодня у нас совещание по вопросам финансового обеспечения социальных тем, но, прежде чем мы этим займемся, хотел бы сказать о другом: произошла трагедия в Московской области, погибли люди, которые находились в больнице: и пациенты, и медперсонал. Вероника Игоревна, прежде всего хочу, чтобы вы сейчас съездили на место трагедии, - обратился Медведев к Скворцовой. - Там уже были и губернатор, и правоохранители, передали мои соболезнования и правительства всем родственникам погибших и провели анализ, в каком состоянии находится это лечебное учреждение, потому что, судя по всему, пожарная сигнализация там работала нормально, все сигналы прошли...

По словам премьера, местными властями были приняты «все необходимые решения».

Сразу после совещания Скворцова отправилась на место трагедии. Позже она сообщила, что будет обсуждать с руководством минздрава Московской области вопрос увеличения штата медработников, которые дежурят по ночам в подобных больницах. При этом она уточнила, что состав дежурной бригады в сгоревшем корпусе клиники соответствовал нормативам.

По словам Скворцовой, надо принять особые меры противопожарной безопасности в таких медучреждениях.

- Только 10 дней назад мы провели специальное учение «Условный пожар» для всех регионов России на базе Казанской больницы скорой помощи. За два дня мы полностью отработали все алгоритмы эвакуации, и тем не менее сегодняшняя ситуация заставила нас задуматься, - сказала Скворцова.