Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия1 мая 2013 22:00

Взрывали Бостонский марафон, а метили в Сочинскую Олимпиаду?

Так считает вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов [видео]
Источник:kp.ru
Бостонская трагедия потрясла всех от мала до велика!

Бостонская трагедия потрясла всех от мала до велика!

Фото: REUTERS

Расследование взрывов в Бостоне, сгубивших троих и покалечивших три сотни человек, продолжается. Но ответа на главный вопрос - почему это случилось? - как не было, так и нет.

Загадка века

Филатов: - Я не сторонник конспирологии типа: ФБР само взорвало башни-близнецы в Нью-Йорке. Но чем дальше развиваются события, связанные с расследованием трагедии в Бостоне, тем сильнее убеждаюсь, что истинных заказчиков взрывов, скорее всего, мы не узнаем.

- «Загадка века» типа убийства Кеннеди?

- Да. Теракт очень смахивает на театрализованное насилие, призванное не столько добиться множества жертв, сколько обеспечить максимум страха и ужаса.

- Спектакль?!

- Начнем с исполнителей. Они без всяких мотивов вдруг решили совершить масштабное, резонансное преступление. Почему-то выбрали для этого место своего проживания, где один был успешен в учебе, а второй - в спорте. И даже не попытались замаскироваться. Хотя старший - чемпион по боксу, в Бостоне фигура приметная. А младший перевернул белую кепку козырьком назад - наверное, чтобы еще больше выделиться. Странно и то, что братья не пытались скрыться после теракта. Полагаю, спецслужбы могли их использовать втемную, даже применить «химию».

Действия полиции и ФБР в истории с Царнаевыми тоже выдержаны в классических тонах театральных драм. Достаточно быстро и профессионально «выявили двух негодяев». Хотя перед этим при всем своем истинном - без всякой иронии - профессионализме загадочным образом прошляпили процессы подготовки и реализации теракта.

Оперативно убрали «основного подозреваемого» Тамерлана, сочинив фантастическую историю. Его, дескать, сбил насмерть младший брат в тот момент, когда Тамерлану полицейские надевали наручники. Представьте картину: человек, находящийся в укрытии под прицелом десятков стволов, спокойно садится в машину, доезжает до родного брата и полицейских, которые якобы успевают отскочить?!

Сам «братоубийца» теперь в таком положении, что о его реальной версии событий общественность вряд ли узнает.

Выбор братьев в качестве козлов отпущения далеко не случаен. Кавказцы. Возможно, имели связи с территориальным подразделением «Имарата Кавказ» и так далее.

- А почему потребовались именно кавказцы?

- Очень трудно быть главным богатырем планеты, коль после уничтожения руководителей «Аль-Каиды» достойных змеев горынычей не осталось. Пришлось создавать новых врагов собственными силами. Заодно можно реанимировать и долго служившую верой и правдой в качестве мировой страшилки «Аль-Каиду». Не только Горыныч многоголов, но и планы главного богатыря в таких историях носят многоцелевой характер. И главная из них - обоснование под видом борьбы со злом дальнейшего силового движения на Восток.

Всему миру «вдруг» показали, что, оказывается, радикализм на Кавказе не просто жив, но и очень опасен. Чеченский след обозначен очень грамотно. Я внимательно отслеживаю западную прессу. Тренд публикаций явно антикавказский. Главный богатырь дал понять, как опасно проводить спортивные мероприятия там, где есть кавказцы. А уж Олимпиаду-то и подавно! Не зря для теракта выбрали спортивное мероприятие. Официально взрыв на Бостонском марафоне устроили чеченцы. До самой Америки добрались! А Сочи, столица Олимпиады, под боком у Чечни. Цепочка замкнулась.

Тамерлан и Джохар Царнаевы на Бостонском марафоне. (Запись с камер наблюдения опубликовало ФБР.)

Тамерлан и Джохар Царнаевы на Бостонском марафоне. (Запись с камер наблюдения опубликовало ФБР.)

Фото: REUTERS

Неспортивное поведение

- Стоп, Алексей! Сам говоришь, что главная цель США - Восток. При чем здесь Олимпиада?

- Это лишь разменная монета. Сильный козырь в руках дяди Сэма. Война в Сирии явно затянулась. Блицкрига, как в Ливии, не получается. Москва Асада не сдает. Очевидно, тема Олимпийских игр в Сочи теперь будет предметом политического торга США с Россией - вплоть до момента зажжения факела на стадионе.

От нас могут потребовать сдать Асада. Иначе-де Запад бойкотирует Олимпиаду. Под благовидным предлогом защиты западных спортсменов и зрителей от кавказских террористов.

- Запад уже бойкотировал Олимпиаду-80 в Москве. Мы все равно провели...

- Тогда был соцлагерь и другие страны, сочувствующие Москве, зависимые от нее.

- Согласен, сейчас расклад сил совсем другой. Бойкот может стать тяжелым ударом для Олимпиады.

- Аппетит приходит во время еды. Ради «защиты спортсменов от кавказских террористов» США могут попытаться разместить свои военные базы в Грузии, Азербайджане. И даже у нас! Дескать, сама Россия не в силах справиться с терроризмом. Хотите, чтобы Олимпиада состоялась? Соглашайтесь на базы!

Опасаюсь, что именно такой сценарий задействует Вашингтон. Сейчас делать выводы рано. Пока большая игра пойдет под ковром. Смогут ли США сполна использовать свой бостонский козырь, станет ясно осенью. По судьбе Сирии и мировому тренду в отношении нашей Олимпиады.