Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире6 мая 2013 7:46

Арабы и евреи создают «оборонительный полумесяц»

Израиль, Турция и три арабских страны заключают оборонительное соглашение, направленное против Тегерана
Эти пять государств Ближнего Востока намерены создать общую систему раннего предупреждения запусков иранских баллистических ракет

Эти пять государств Ближнего Востока намерены создать общую систему раннего предупреждения запусков иранских баллистических ракет

Фото: REUTERS

На Ближнем Востоке намечается сенсационный союз. Похоже, страх перед Тегераном его ядерной программой оказался настолько силен, что он объединил злейших врагов: евреев и арабов. К оборонительному союзу между Израилем, Саудовской Аравией, ОАЭ и Иорданией готова примкнуть и Турция. Эти пять государств Ближнего Востока намерены создать общую систему раннего предупреждения запусков иранских баллистических ракет.

Идея создания «оборонительного полумесяца» возникла в Вашингтоне, отношения которого с Тегераном тоже оставляют желать лучшего.

«Совместную работу планируется начать с обмена информацией об иранских баллистических ракетах», - цитирует Sunday Times анонимный источник в министерстве обороны Израиля.

Неожиданную сговорчивость Тель-Авива специалисты объясняют тем, что в правительстве Израиля окончательно убедились, что Вашингтон не хочет атаковать ядерные объекты в Исламской республике Иран. Этим желанием доиться своего чужими руками объясняется и неожиданная дипломатическая инициатива Белого дома.

Вашингтон предлагает Саудовской Аравии и ОАЭ делиться с Израилем информацией своих радарных станций в режиме реального времени. Израиль в свою очередь обеспечит арабским государствам доступ к своим высокотехнологичным системам противоракетной обороны и радарным станциям раннего оповещения. Израильские ракеты перехватчики Arrowтакже могут защитить Иорданию от возможного ракетного удара Ирана.

Оборонительное соглашение будет тем примечательнее, что у Саудовской Аравии и ОАЭ нет даже дипломатических отношений с Израилем. Что же касается дипломатических отношений между Тель-Авивом и Анкарой, то они были изрядно испорчены после атаки в 2010 году. В результате атаки израильскими коммандос флотилии, направлявшейся в Газу, тогда погибли 8 турецких граждан.

Инициатива Барака Обамы направлена на нейтрализацию созданного Тегераном и состоящего из Ирана, Ирака, Сирии и Хезболлы, являющейся в Ливане чем-то вроде государства в государстве, «фундаменталисткого полумесяца».