В Москве уже месяц идет очередной зажигательный эксперимент по внедрению в школьную жизнь электронных учебников. Летом педагоги планируют подвести итоги тестирования очередной версии современных учебных пособий.
ХОТЬ ГАДЖЕТ, ХОТЬ ЧИТАЛКА
Первое экспериментальное пришествие в школы электронных учебников случилось в 2011 году, после того как глава «Роснано» Анатолий Чубайс презентовал руководителям страны созданный совместно с британской компанией Plastic Logic черно-белый ридер с гибким экраном. Для сравнения взяли читалки и других производителей, озадачили учеников, озаботили педагогов.
Итог титанического эксперимента оказался на редкость банален - с ридерами портфели стали легче, а троечники, получив гаджеты, стали учиться чуть лучше.
Впрочем, эксперимент изначально был запрограммирован на провал - под ридеры не существовало специальной начинки - учебников, которые можно было бы в них скачать. Издательства испугались пиратов и предоставили экспериментаторам переведенные в электронный формат бумажные страницы. То есть попросту набор картинок. Ни текстового поиска, ни гиперссылок, - собственно, в чем и плюс электронных версий, - не было.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
ПРОГРЕСС, ОДНАКО
И вот теперь Москва решила зайти с другой стороны и протестировать сам контент - насколько удобны ученикам пособия в электроном виде. Для апробации отобрали 60 школ. Провели конкурс проектов и из 88 предложенных отобрали 11 наиболее удачных. В итоге ребята получили не гаджеты, а диски с программами.
- Мы используем эти учебники только для самостоятельной работы, - рассказала мне учитель математики столичной школы № 2054 Анастасия Корнеева. - Ребята решают домашнее задание. Программа сама проверяет, выдает итоговый результат. А полученные отметки присылают мне по электронной почте. На уроке такие пособия использовать не получается.
В 7-м классе, где Анастасия Корнеева внедряет электронные нововведения, бумажный учебник не совпадает с электронным ни по структуре, ни по темам, ни по заданиям. Фактически учительнице надо пользоваться сразу двумя пособиями. В итоге новый материал она объясняет по бумажному учебнику, а домашку задает по электронной версии.
- Мы тестируем электронный учебник издательства «Бином», - объясняет Корнеева. - Там есть удобные ссылки на теорию - подсказки всплывают сами, всегда можно уточнить нужную формулу или правило. Но, по-моему, теории в нем слишком много. Вроде бы надо посмотреть одну простую вещь, но пока до нее докопаешь...
В электронном учебнике оказалось много опечаток, в том числе в примерах. Интерфейс не совсем удобен. Много заданий для сильных учеников и совсем мало для слабых. Но это еще полбеды - правку можно будет внести, материал изложить иначе. Задачи добавить. Проблема в другом: учителя не знают, как использовать попавший им в руки инструмент. Чтобы полноценно работать с новыми средствами обучения, педагогам нужна новая методика. А ее нет.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
МЕЧТЫ О ПРЕКРАСНОМ
Учителя и образовательные чиновники привыкли рапортовать об успехах и достижениях. Но в приватных беседах честно объясняют, что большинство новшеств в жизни пока неприменимы. Вот как с электронным учебником.
С начала учебного года учитель дает материал по одной выбранной программе. И вдруг в апреле ему предлагают поменять проверенный бумажный учебник на электронный. Он бы и рад, но темы выстроены по-разному. Что-то они прошли раньше, к чему-то только планировали приступить. Да и сами занятия хорошо бы проводить в компьютерном классе. Нужна Сеть. Ученики и педагоги должны работать в ней хоть в классе, хоть из дома. Тогда будет смысл в электронных пособиях.
В учебник надо интегрировать много приложений - от Word и Exel (графики строить) до графического редактора. А так...
Замученные многочисленными новациями, педагоги уже навострились в любой ситуации бодро докладывать об успехах. Когда им в конце учебного года дают недоделанный электронный учебник и требуют использовать его в работе, они привычно говорят: «Есть!» - и начинают искать возможность изобразить усердие с минимальными хлопотами. А на самом деле продолжают работать по старинке. Например, превратить сырой электронный учебник в еще один задачник. Задания есть, использование Интернета есть. Вроде бы не придерешься. Но вот только образовательной революции, всеми провозглашенной, так не получится. Но хоть очередной эксперимент проведем....
А В ЭТО ВРЕМЯ
«Ридер Чубайса» сожрал 7 млрд. рублей
Нанопланшета от Чубайса, с которого в общем-то и началось внедрение электронных учебников в российские школы, больше нет. Его выпуск в России обещала наладить британская компания Plastic Logic. Для строительства завода даже был выделен участок земли под Зеленоградом. Однако производство там не началось. Компания заявила, что меняет свою бизнес-модель и займется только разработкой новых девайсов.
В несостоявшийся проект государственная корпорация «Роснано» вложила, по данным Счетной палаты, 7 млрд. рублей. Почти половина этой суммы как раз ушла на создание электронного учебника. На эти деньги можно было бы купить 35 млн. бумажных учебников для школ.