
Что произойдет в 2014 году, когда из Афганистана будут выведены силы международной коалиции, какое будущее ожидает эту многострадальную страну и как ей помочь преодолеть многолетний кризис и разруху? Конкретные ответы на эти непростые вопросы прозвучали 26 апреля в Алматы, где состоялась третья конференция министров иностранных дел стран стамбульского процесса по Афганистану. Немного истории: стамбульский процесс был запущен в 2011 году, по итогам состоявшейся в Турции конференции глав внешнеполитических ведомств стран так называемого формата «Сердце Азии». Задача — развитие политического диалога между государствами с целью вовлечения Афганистана в экономическую и политическую жизнь региона. В нынешнем форуме приняли участие 11 министров иностранных дел стран региона, а также представители многих других государств и международных организаций. Сопредседателями форума совместно с казахстанской выступила афганская сторона.
Все уже привыкли к исходящим от казахстанского руководства инициативам, сквозь бесспорную смелость которых тем не менее проглядывают прагматизм и ясное видение перспективы. Но предложения прозвучавшие 26 апреля все равно удивили. Выступивший на открытии Нурсултан Назарбаев предложил основать в Алматы центр международной дипломатии в Центральной Азии и региональный центр ООН. По мнению президента, южная столица Казахстана подходит для этого как географически, так и инфраструктурно — включая наличие складов и транспортного сообщения. Вывод сил коалиции, считает Назарбаев, вовсе не сигнал к ослаблению внимания к Афганистану, а как раз наоборот: возможность провести реабилитацию через экономику.

Мы инвестируем в такие проекты, которые сыграют важнейшую роль в интеграцию Афганистана в жизнь региона, - сказал в своем выступлении глава МИД республики Идрисов. - Это газопровод Туркменистан — Пакистан — Индия, железная дорога, которая свяжет Казахстан с Туркменистаном, а также дорога Западная Европа — Западный Китай.
Кстати, совсем не случайно за день до конференции в Алматы прошел международный семинар «Транзитно-транспортный потенциал Казахстана», на котором говорилось о расширении транзита через Каспийский порт Актау — как в рамках ОДКБ и ШОС, так и по линии партнерства с НАТО. Если Казахстан действительно станет крупнейшим транзитным центром, то это даст ему дополнительные возможности влиять на ситуацию в огромном регионе.
Казахстан уже состоялся ка региональный лидер, - говорит посол, специальный представитель Евросоюза в Афганистане Вигаудас Ушацкас. - Думаю, здесь и лежит ответ на вопрос о причинах его активности в международных делах. Лидерство подразумевает ответственноать.
Весь наш регион продолжает страдать от недостатка сотрудничества и взаимного доверия, - сказал министр иностранных дел Афганистана Залмай Расул. - Мы благодарны Казахстану не только за строительство дорог, школ и больниц на севере нашей страны, но и за помощь молодым афганцам в получении высшего образования. Это инвестиции в будущее, которое создается уже сегодня.
На сегодняшний день в Казахстане действует программа в рамках которой тысяча афганских студентов получат гражданские специальности. На это республика выделила 50 миллионов долларов. И в этом тоже казахстанский прагматизм: историей давно доказано, что инвестиции в будущее — самые надежные.