
Наш вопрос: Правильно ли сделали, что часть зимних выходных перенесли на май?
Василий МЕЛЬНИЧЕНКО, фермер из Свердловской области, звезда-златоуст Московского экономического форума:
- Для нас такие длинные выходные - настоящая беда! Кто будет пахать, обрабатывать землю? Закупить семена невозможно, банки не работают. На две недели мы выпали из жизни...
Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:
- Правильно! Надоело находить людей после зимних праздников только по запаху перегара. А в майские праздники есть альтернатива пьянству: прогулки в парке, работа на земле, рыбалка...
Евгений ГОНТМАХЕР, замдиректора Института мировой экономики РАН:
- С экономической точки зрения перенос эффекта не дал. Какая разница, когда не работать - в январе или мае? Но правительство поступило логично. Если бы один январский выходной не перенесли на пятницу, 10 мая, то воскресенье, 12 мая, было бы рабочим днем, и нас бы ждала шестидневная рабочая неделя.
Василий АНЧ, психиатр-нарколог:
- Хорошо сделали! В новогодние каникулы 90% россиян просто вынуждены сидеть дома, переедать и со скуки пить. А в майские праздники жена на дачу погонит, и не отвертишься!
Владимир ВИНОКУР, пародист:
- Много отдыхаем! А чиновники, оказывающие госуслуги - которые справки выдают, - должны работать даже в выходные!
Андрей КОНТАКОВ, сотрудник полиции:
- Какие праздники! У нас усиление службы с 1 мая. То митинги, то велопробеги, не до праздников совсем, дома только ночуем.
Александр РУЦКОЙ, экс-вице-президент России:
- Начало мая в России - это дачи, вот пусть люди там и работают! А зимний загул нужно сократить до пяти дней максимум.
Анатолий АЛЕКСАНДРОВ, ректор МГТУ им. Баумана:
- Длинные майские каникулы скорее благо. Студент может прихватить еще пару дней между 1 и 9 мая, съездить к себе на родину или на дачу, пообщаться с родными, выспаться, восстановить силы. Перед сессией это очень нужно.
Светлана, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):
- Все выходные сына никак не могу мобилизовать - гулять хочет, а к экзаменам готовиться - нет! Надо было только родителям праздники продлить, а у детей бы занятия не отменяли.
Станислав, читатель сайта KP.RU:
- Нашло бы правительство подходящий праздник в сентябре да набросило бы еще пару деньков из января да мая, чтобы хоть картошку успеть выкопать и собрать другой урожай...