Boom metrics
Общество12 мая 2013 22:00

Вопрос дня

Решением правительства выходные дни 5 и 6 января были перенесены на 2 и 3 мая, а 23 февраля - на 10 мая. В итоге страна отдыхала девять дней!
Источник:kp.ru
Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ.

Наш вопрос: Правильно ли сделали, что часть зимних выходных перенесли на май?

Василий МЕЛЬНИЧЕНКО, фермер из Свердловской области, звезда-златоуст Московского экономического форума:

- Для нас такие длинные выходные - настоящая беда! Кто будет пахать, обрабатывать землю? Закупить семена невозможно, банки не работают. На две недели мы выпали из жизни...

Владимир СОЛОВЬЕВ, телеведущий:

- Правильно! Надоело находить людей после зимних праздников только по запаху перегара. А в майские праздники есть альтернатива пьянству: прогулки в парке, работа на земле, рыбалка...

Евгений ГОНТМАХЕР, замдиректора Института мировой экономики РАН:

- С экономической точки зрения перенос эффекта не дал. Какая разница, когда не работать - в январе или мае? Но правительство поступило логично. Если бы один январский выходной не перенесли на пятницу, 10 мая, то воскресенье, 12 мая, было бы рабочим днем, и нас бы ждала шестидневная рабочая неделя.

Василий АНЧ, психиатр-нарколог:

- Хорошо сделали! В новогодние каникулы 90% россиян просто вынуждены сидеть дома, переедать и со скуки пить. А в майские праздники жена на дачу погонит, и не отвертишься!

Владимир ВИНОКУР, пародист:

- Много отдыхаем! А чиновники, оказывающие госуслуги - которые справки выдают, - должны работать даже в выходные!

Андрей КОНТАКОВ, сотрудник полиции:

- Какие праздники! У нас усиление службы с 1 мая. То митинги, то велопробеги, не до праздников совсем, дома только ночуем.

Александр РУЦКОЙ, экс-вице-президент России:

- Начало мая в России - это дачи, вот пусть люди там и работают! А зимний загул нужно сократить до пяти дней максимум.

Анатолий АЛЕКСАНДРОВ, ректор МГТУ им. Баумана:

- Длинные майские каникулы скорее благо. Студент может прихватить еще пару дней между 1 и 9 мая, съездить к себе на родину или на дачу, пообщаться с родными, выспаться, восстановить силы. Перед сессией это очень нужно.

Светлана, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Все выходные сына никак не могу мобилизовать - гулять хочет, а к экзаменам готовиться - нет! Надо было только родителям праздники продлить, а у детей бы занятия не отменяли.

Станислав, читатель сайта KP.RU:

- Нашло бы правительство подходящий праздник в сентябре да набросило бы еще пару деньков из января да мая, чтобы хоть картошку успеть выкопать и собрать другой урожай...