
Мужчина в майке и джинсах берет обезъяну за хвост и, подвесив вниз головой, лупит по туловищу палкой. Животное жалобно визжит. Затем, обильно матерясь, дрессировщик советует помощнице бить обезъян, если они допустили на репетиции «косяк», и показывает, как это делать.
Мужчина в майке и джинсах берет обезъяну за хвост и, подвесив вниз головой, лупит по туловищу палкой
- Дай по башке ему! Дай-дай-дай!
Потом помощница лупит палкой по голове животного и бьет его головой о бортик арены цирка. Видео шокирует. Его нельзя смотреть детям. Ролик «За кулисами цирка. Обучение молодых обезъян Джонни и Кузи» широко разошелся в социальных сетях. Закулисный мат артистов и явные издевательства над животными стали поводом для массы комментариев: «И это цирк?! Что делают гады!» Главный герой скандального видео - известный дрессировщик Мурад Абдуллаев, сотрудник цирка на проспекте Вернадского. Правда, сюжет снят не там, а в другом цирке, куда артист приехал с гастролями.

- В течение года - в 2012 и 2013-ом - камеры слежения фиксировали происходящее в одном из типичных цирков, куда была устроена на работу наша активистка, - рассказали «Комсомолке» в центре защиты животных «Вита». - Сам цирк мы выбрали спонтанно, при этом оказалось, что он один из лучших в России.
Активист «Виты» Константин Сабинин рассказал «КП», что на Мурада Абдуллаева уже подано заявление в Генеральную прокуратуру.
- Мы требуем привлечь его к уголовной отвественности за жестокое избиение обезьян Джонни и Кузи металлическим стеком и руками, за душение обезьян, за их заточение в тесные клетки, из-за чего животные страдают от тяжелого психического рассстройства - зоохозиса, - рассказал «Комсомолке» Константин. - В течение месяца нам должны дать ответ.

Зоозащитники надеются, что будет возбуждено уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» и дрессировщик получит срок до двух лет.
К сожалению, нам не удалось связаться с самим Мурадом: его мобильный телефон был выключен.
- Этот человек уже ушел от нас, когда сменилась управляющая команда, - рассказала «Комсомолке» руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ цирка на Вернадского Юлия Мельникова. - Конечно, работай артист здесь, он бы не избежал наказания. Так обращаться с животными нельзя!
ДРУГОЕ МНЕНИЕ
«Вы же сами хотите зрелища!»
Валерий ЧАПЛЮН, дрессировщик обезъян:
- Я смотрел этот ролик, мой коллега, действительно, слишком суров с животными. Но я не вправе его осуждать. Все просто увидели другую сторону медали. Вы приходите в цирк, видите, что обезъяны работают как настоящие артисты, и знать не хотите, ЧТО стоит за этой легкостью и красотой. А я вам скажу: обезъяна - это сволочь! Это очень хитрые и опасные животные, живущие в стае. Они никогда не будут повиноваться, если не считают вас, дрессировщика, своим вожаком. И каждый день проверяют тебя на зуб - ты действительно вожак? Особенно молодые, до четырех лет, самцы, которые и фигурируют в ролике. Чуть дал слабину - они тебя клыками, острыми, как бритвами, так чиркнут... Страшней любого ножа. Знаете, как все дрессировщики искусаны - живого места нет! Да, бить обезъян, чтобы доказать свое лидерство, приходится. Но по позвоночнику нельзя - его можно повредить, а вот в лобешник - можно, у обезъян он крепкий. Но это не жестокость, это дрессура. Поверьте, ни один медведь или тигр тоже не будет делать никаких трюков, если дрессировщик силой не докажет свое превосходство! Для животных ты или царь, которому они вынуждены повиноваться, или вообще никто.