
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Александр ВАЛЬКОВИЧ, историк, президент Международной военно-исторической ассоциации:
- Еще когда были живы родители-фронтовики, сложилась традиция: в День Победы идем в центр Москвы, и все ветераны дарят друг другу цветы. Завтра тоже отправлюсь с друзьями на Поклонную гору с букетом гвоздик. Жалко, внуки еще маленькие, не могу взять их.
Валерий КУВАКИН, профессор МГУ, главный редактор журнала «Здравый смысл»:
- Тяжелый опыт, который мы не должны забывать, и способность признавать не только свой героизм, но и свои ошибки.
Михаил ЗАДОРНОВ, писатель-сатирик:
- Мой отец в той войне воевал против Японии, помню его рассказы. Я часто бываю в Латвии и горжусь, когда 9 Мая все русскоязычное население Риги собирается у Памятника Освободителям. Это сплачивает людей.
Георгий МИШИН, генерал в отставке, читатель «КП» с 1944 года:
Соберемся за семейным столом: я с женой, два сына-полковника, невестки, внучка. Поднимем тост за Победу, помянем тех, кто не дожил. Покажу детям поздравительную телеграмму от Владимира Путина - вот, 5 минут назад получил.
Ксения АЛФЕРОВА, актриса:
- Когда наступает День Победы и с утра звучат песни военных лет, я рыдаю. Сейчас в Facebook многие выкладывают дневники девушек, женщин, служивших на фронте санитарками или работавших в тылу... Ведь это наши ровесники, и какая судьба на их долю выпала! Эти вещи надо помнить, чтобы не повторить...
Георгий ДРОНОВ, актер (сериал «Воронины»):
- Слава богу, у нас живы две прабабушки, поздравим их. Вечером выпьем, вспомним тех, кто ушел, но подарил нам это счастье.
Николай БАСКОВ, шоумен:
- Это память о моем деде, который дошел до Берлина. В этом году меня не будет в Москве, но парад обязательно посмотрю по телевизору. День Победы - культовый праздник, который должен быть всегда!
Гость № 3023, читатель сайта KP.RU:
- Два погибших деда, восемь дядьев, десять их вдов... Такая вот у меня Победа.
Татьяна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):
- Больно смотреть на некоторых ветеранов - скромно одетых, больных. Обидно за них, защищавших Родину. Простите нас...