Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Победа9 мая 2013 15:30

Парадомобиль для Победителя

Наш корреспондент - о новых приметах «праздника со слезами на глазах» [видео]
Наш корреспондент - о новых приметах «праздника со слезами на глазах»

Наш корреспондент - о новых приметах «праздника со слезами на глазах»

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

...Рано-рано... Еще и оркестры-то толком не проснулись. И знаменосцы не развернули пока вверенных им боевых полотнищ.

На Красной площади - предпарадная тишина.

А на трибуны уже потянулись редкие цепочки и одинокие фигуры ветеранов той войны - Великой и Отечественной.

Кто - от прикремлевского метро (и этот День Победы впервые заметил, что милиция только их - награжденных сединой и медалями - выпускает из «подземки», не проверяя пропусков и документов)...

А кто - от автобусов, припаркованных у Васильевского спуска.

Старикам, которых в обычные дни могут и в жэках и прочих присутственных местах обидеть, унизить, на этот раз прямо к дому, к подъезду подавали и автомобили, как для самых важных персон. И они, не привыкшие к таким привилегиям, выглядят как будто даже немного виноватыми.

И - в отличие от молодой публики - суетливой и часто нахальной -бредут по брусчатке не спеша, не боясь остаться без места на трибуне. Идут с достоинством... Победителей?

А, может, достоинство это таит в себе и недоумение? В «бесплатной» муниципальной поликлинике - очереди к врачам. А здесь, у ГУМа - вереница машин «скорой помощи». И в каждом секторе праздничной трибуны - сразу по два «участковых доктора» с запасом бесплатных лекарств.

Но лично меня больше всего резанули электромобили, которые впервые в этом году появились на Красной площади в День Победы - их специально закупили два десятка: новенькие, десятиместные, с удобными сиденьями, приветливыми и улыбчивыми водителями.

Уж лучше бы Парадомобили, которые перевозили по Красной площади Победителей, по крайней мере тех из них, кого удалось уговорить («Что же я, сам, что ли не дойду?») - тарахтели бы и гудели! А так, - эти «челноки», полупустые, беззвучно плывущие по Красной площади с Героями Победы на борту, казались чем-то киношно -нереальным.

... До начала парада прямо передо мной на трибуне сидела чуть ли не полроты фронтовиков. Но минут за 20 перед тем, как начали бить Куранты, появился гражданин в штатском и вежливо попросил «бойцов-ветеранов» пройти с ним - на центральную трибуну, к Владимиру Путину.

И только тут я заметил - и в других секторах тоже собирают ветеранов, перемещают поближе к президенту. Потом, после парада, их на тех же Парадомобилях повезли в Кремль, на государственный прием в честь Дня Победы.

Чем меньше остается тех, кто отстоял нашу Свободу и Независимость, тем они дороже нам?

И востребованнее...