Boom metrics
В мире15 мая 2013 11:38

Австралийский премьер-министр расплакалась в парламенте

Жители Зеленого континента впервые увидели слезы своего лидера [видео]

За жесткий характер премьер-министра Австралии Джулию Гиллард нередко называют «железным премьером». Однако после того, что произошло при обсуждении в парламенте страны закона о реформах в сфере социального обеспечения инвалидов, называть «железной» ее будут реже. Джулия Гиллард разрыдалась при всем честном народе.

Журналисты выяснили причину редких слез премьера. Миссис Гиллард не сдержала чувств, получив письмо от жителей штата Квинсленд. В нем они благодарят ее за реформу социального обеспечения инвалидов. Суть ее в повышении налога на медицинское страхование. Дополнительные деньги пойдут на счет Национальной программы страхования людей с ограниченными возможностями (NDIS). Кроме этого, предусматривается новая система страхования. Она предусматривает дополнительный уход за инвалидами и будет обходиться государству в 15 миллиардов австралийских долларов ежегодно.

Джулия Гиллард не смогла сдержать слез, представляя законопроект о реформах в сфере социального обеспечения для людей с ограниченными возможностями

Представляя проект закона в парламенте, Джулия Гиллард явно расчувствовалась, когда речь зашла о положительном воздействии, которое программа оказывает на австралийских инвалидов. Премьер упомянула о письме из Квинсленда. Голос ее предательски задрожал, и она… расплакалась.

Выступление Джулии Гиллард было встречено бурными аплодисментами депутатов от лейбористской партии, поддерживающих закон. Многие австралийцы, следившие за работой парламента в тот день, сообщает сайт news.com.au, тоже хлопали у своих телевизоров. Они убедились, что руководительница страны – такой же человек, как и они, и что ничто человеческое ей не чуждо.