Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире15 мая 2013 22:00

«Комсомолка» проверила: зачем американский шпион ходил по Москве с компасом

Наш корреспондент решил повторить «подвиг» американского разведчика Райана Фогла - пройти в Москве из пункта А в пункт Б по компасу [видео]
Американского разведчика Райана Фогла взяли с поличным. На встречу с агентом он шел по этому компасу.

Американского разведчика Райана Фогла взяли с поличным. На встречу с агентом он шел по этому компасу.

В понедельник наши спецслужбы задержали с поличным очередного американского шпиона, а по совместительству третьего секретаря посольства США Райана Фогла. Из «поличного» у него оказалось: париков - 2 штуки, очков - 3 штуки, компас - 1 штука. Похоже, каждый уважающий себя разведчик знает, что в огромном мегаполисе без компаса обойтись никак нельзя. И я решил пройти от посольства США до Лубянки, ориентируясь исключительно по компасу.

- Хорошо расходятся? - спрашиваю продавщицу киоска, с умилением разглядывая компас с дрожащей стрелкой.

- Вообще не идут! - печально отвечает она, с надеждой глядя на меня.

Радости ее не было конца, когда я протянул ей деньги в сумме 100 рублей. Некоторые особо продвинутые шпионы предпочитают пользоваться астролябией, навигатором, системой ГЛОНАСС. Но это все не для таких крутых агентов, как Райан. Оделся я на задание неброско, как водится у американских шпионов: джинсы, линялая майка, кроссовки, стоптанные на одну сторону, вместо паричка - кудлатая прическа, черные, моргалоскрывающие очки. Стою у посольства США, ориентируюсь на местности. Стрелка крутится, как сумасшедшая, укушенная отравленным оводом лошадь.

- Что вы тут снимаете? - раздался вдруг громовой голос. Передо мной высокий полицейский. Глаза горят отвагой. Смотрит на мой компас - понять ничего не может.

- Да вот, хочу добраться отсюда пешком по компасу до Лубянки.

- До Лубянки это вон в ту сторону! - показывает он пальцем в противоположную от Лубянки сторону. Я понял его патриотичный настрой: он принял меня за шпиона и подбросил мне дезу, чтобы я плутал по Москве напрасно.

Но московский мир не без добрых людей.

- Где есть ходить на Лубьянка? - старательно коверкая русский язык, спросил я случайного прохожего.

- Видишь ред хаус? Вот дойдешь до него и налево, - пояснял мне на полуанглийском языке мужик. - Упрешься в Ред Сквеар. Кремль! Потом направо и будет Лубянка.

В итоге я установил, что если идти согласно крутящейся стрелке компаса, то непременно угодишь под машину или ударишься лбом о стенку. Стрелка реагирует на металл автомобилей, проезжающих мимо, и оттого крутится в разные стороны. Через перегороженные московские дворы вы, шпионы, не пройдете. Они как лабиринт Минотавра. Хрен выберешься, особенно с компасом.

Никто не мог мне объяснить, как тут по компасу бродить. Добрые девушки растолковали Мешкову (на фото - в центре), как пользоваться прибором.

Никто не мог мне объяснить, как тут по компасу бродить. Добрые девушки растолковали Мешкову (на фото - в центре), как пользоваться прибором.

Фото: Евгения ГУСЕВА

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий ШПАРО, путешественник:

- Однажды в походе впереди меня шел на лыжах парень с карабином. Так мой компас черт-те что творил - стрелка вертелась, как пропеллер. Карабин-то металлический. А уж в городе и подавно миллион таких магнитных полюсов: автомобили, металлические ограды, решетки, козырьки, памятники - на них и реагирует стрелка. Ориентироваться в городе по компасу - это, мягко говоря, глупо. Рекомендую GPS или, если вы патриот России, ГЛОНАСС.

Подготовил Никита МИРОНОВ.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

СКАЗАНО

«В Кремле с сожалением восприняли известие о новом шпионском скандале, связанном с задержанием в Москве сотрудника ЦРУ, который, работая под дипломатическим прикрытием, пытался завербовать представителя российской спецслужбы. Это не является вкладом в дальнейший процесс укрепления взаимного доверия между Россией и США и выведение наших отношений на качественно новый уровень».

(Пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ - вчера, отвечая на вопросы журналистов.)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Посла США вызвали в МИД

Чтобы тот объяснил поведение своего подчиненного

Вчера в МИД РФ был вызван Майкл Макфол в связи с задержанием сотрудника дипмиссии США Райана Фогла. Ранее посол в своем Твиттере отреагировал на вопрос, является ли незадачливый дипломат действительно сотрудником ЦРУ, весьма лаконично: «Нет».

Выйдя из здания МИДа, Макфол отказался комментировать прошедшую в министерстве встречу и не ответил ни на один из вопросов журналистов.

- Задержанный с поличным американский дипломат объявлен персоной нон грата и должен покинуть пределы Российской Федерации в кратчайший срок, - сообщают в министерстве.

Эксперты не склонны считать, что обнародование факта ареста и последовавшей за ним высылки может как-то негативно повлиять на двусторонние отношения. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что даже не касался этого происшествия на состоявшейся на днях встрече с госсекретарем США Джоном Керри в Швеции.

- Нет, эту тему мы не обсуждали. Джон Керри ее не затрагивал. Я тоже решил, что будет лишним о ней говорить, потому что все уже является достоянием гласности, и, по-моему, все всем понятно, - заявил министр.

Представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл, в свою очередь, выразил надежду, что задержание сотрудника американского посольства в Москве никак не повлияет на общий курс отношений с РФ.

Александр ХОДЯКИН

СЕКРЕТЫ СПЕЦСЛУЖБ

В ЦРУ есть Волшебное королевство

Именно такое неофициальное название носит отдел маскировки американского разведывательного ведомства.

Российская блогосфера вовсю хихикает. Как же - поймали шпиона в парике и фальшивых очках с картой и компасом. Кино да и только! Мол, в жизни так не бывает.

Возможно, этих комментаторов еще больше повеселило бы то, что в ЦРУ вопросами маскировки работающих за рубежом сотрудников занимается целый отдел, который сами разведчики прозвали Волшебным королевством. Парики, очки, грим, даже накладные носы активно применяются для того, чтобы сбить с толку слежку. Более того, в случае крайней необходимости американцы используют специально созданные латексные маски, подогнанные под лица других людей. Скажем, выезжает из ворот посольства машина, в которой сидят два дипломата, к которым у контрразведки никаких претензий нет. Значит, и хвоста за ней не будет. Но на самом деле один из пассажиров - сотрудник резидентуры, в прямом смысле слова спрятавшийся под личиной посольского коллеги. В укромном месте выскочит такой «фантомас» из авто и отправится незамеченным по своим шпионским делам. К тому же острые разведывательные операции, как правило, проводятся в темное время суток, поди разгляди, кто там маячит вдали.

Чтобы запутать наружное наблюдение, американцы нередко используют еще и манекены. Сидит себе такой обряженный «дядя» в авто рядом с водителем, катается по городу, а в это время его живой прототип совсем в другом районе спокойно встречается с агентом или обрабатывает тайник.

Человека с помощью грима можно изменить до неузнаваемости (вспомните, как в фильме «ТАСС уполномочен заявить...» офицера КГБ превратили в американского шпиона Трианона). Кстати, одним из крупных успехов ЦРУ стал вывоз из СССР в начале 70-х годов двух очень важных агентов-секретоносителей. Их загримировали, снабдили новыми документам, и оба беспрепятственно прошли пограничный контроль.

А иногда и простое переодевание может помочь уйти от наружки. Тот же «ТАСС уполномочен...» построен на реальной шпионской истории. Сотрудница ЦРУ Марта Петерсон, работавшая под дипломатической крышей, перед тем как заложить на мосту через Москву-реку контейнер для агента, отправилась в кинотеатр. Одета она была в белое платье с яркими цветами. А через какое-то время из кино вышла женщина в неприметной куртке и брюках, совсем с другой прической. Но это была все та же Петерсон. Впрочем, в тот раз маскарад ей не помог. На мосту шпионку уже ждали люди в штатском...

Кто-то спросит, ну хорошо, а зачем пойманному в Москве Райану Фоглу понадобились карта и компас? Что, на простейший навигатор денег не нашлось? Но дело в том, что из такого рода техники информацию можно вытащить, в том числе дистанционно. А карта - вещь в руках иностранца вполне естественная, безуликовая. Да и к компасу не придерешься. А нужен он был разведчику, скорее всего, для того, чтобы ориентироваться в Воронцовском парке, где он намеревался встретиться с «дорогим другом».

Семен ШАПКИН

Парики, очки, грим, даже накладные носы активно применяются для того, чтобы сбить с толку слежку. Более того, в случае крайней необходимости американцы используют специально созданные латексные маски, подогнанные под лица других людей

Парики, очки, грим, даже накладные носы активно применяются для того, чтобы сбить с толку слежку. Более того, в случае крайней необходимости американцы используют специально созданные латексные маски, подогнанные под лица других людей

Фогла винтили жестко «за наглость»

Источник в ФСБ объяснил американцам причину «театрализованности» задержания в Москве гражданина США.

Жесткий арест в Москве кадрового сотрудника ЦРУ Райана Фогла получил объяснение. Анонимный источник в ФСБ рассказал, что американец сам спровоцировал такое обращение с собой, потому что вел себя слишком нагло.

- В других обстоятельствах мы бы постарались избежать публичности, чтобы не ставить в неудобное положение наших партнеров (американских. - Ред.). Но этот парень был буквально набит деньгами, разнообразными руководствами и прочими разоблачающими штуками вроде гримерного набора, - заявил этот источник.

Объяснение достаточно обоснованное, если понять, насколько оперативников ФСБ оскорбили эти действия новоявленного «Джеймса Блонда» (как уже окрестили нерядового сотрудника ЦРУ Райана из-за шоу с париками). Обставленный в ретростиле выход на конспиративную встречу был явно рассчитан на противодействие местной контрразведки на уровне каких-нибудь островов Папуа - Новой Гвинеи. Вот за демонстративное неуважение противника Райан, по всей видимости, и поплатился.

Александр ГРИШИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шпион ходил по Москве с компасом В Москве, как стало модно говорить, «расчехлили» очередного американского шпиона. Третий секретарь посольства США в России Фогл Райан Кристофер поздним вечером 13-го мая оделся попроще, накинул на футболку скромную рубашку в клеточку, натянул потрепанные джинсы и отправился на встречу, которая должна была стать крупным успехом в его карьере кадрового сотрудника Центрального разведывательного управления США. Ведь в ходе этой встречи с сотрудником российской спецслужбы он должен был окончательно закрепить вербовку последнего, передать ему крупную сумму денег и инструкции по связи. О том, что объект вербовки представлял для ЦРУ несомненную важность, говорит хотя бы тот факт, что разовая авансовая выплата, предназначавшаяся ему, составила 100 тысяч долларов, а всего американцы собирались платить своему новому агенту в России не менее миллиона долларов в год, не считая бонусов и прочих премий (читать дальше)

В Москве, как стало модно говорить, «расчехлили» очередного американского шпиона. Третий секретарь посольства США в России Фогл Райан Кристофер поздним вечером 13-го мая оделся попроще, накинул на футболку скромную рубашку в клеточку, натянул потрепанные джинсы и отправился на встречу, которая должна была стать крупным успехом в его карьере кадрового сотрудника Центрального разведывательного управления США.

Ведь в ходе этой встречи с сотрудником российской спецслужбы он должен был окончательно закрепить вербовку последнего, передать ему крупную сумму денег и инструкции по связи. О том, что объект вербовки представлял для ЦРУ несомненную важность, говорит хотя бы тот факт, что разовая авансовая выплата, предназначавшаяся ему, составила 100 тысяч долларов, а всего американцы собирались платить своему новому агенту в России не менее миллиона долларов в год, не считая бонусов и прочих премий (читать дальше)