Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика16 мая 2013 13:20

Россия вновь пойдет в рост

По прогнозу Кабинета министров, экономика страны «взбодрится» уже во втором полугодии
Россия продолжит внедрять инновации вне зависимости от темпов роста экономики. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства

Россия продолжит внедрять инновации вне зависимости от темпов роста экономики. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства

Фото: РИА Новости

Россия продолжит внедрять инновации вне зависимости от темпов роста экономики. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства, где обсуждались сценарии развития экономики и социальной сферы: консервативный, умеренно оптимистический и форсированный.

- Независимо от того, какой сценарий в результате станет реальным, мы продолжим курс на улучшение инвестиционного климата и внедрение инноваций, - сказал Медведев. - Мы должны обеспечить и модернизацию социальной сферы, и системные улучшения в образовании, здравоохранении и науке.

Только на развитие науки до 2020 года правительство собирается направить около 440 миллиардов рублей.При работе над бюджетом Медведев поручил ведомствам исходить из снижения тарифов естественных монополий.

- Ожидаемый рост тарифов инфраструктурных компаний - это и газ, и электроэнергия, и железная дорога - соответствует ранее принятым решениям правительства. Но хотел бы обратить особое внимание на то, что и в поручении президента, и в последующем поручении правительства говорится о необходимости удержания роста и снижении тарифов на товары и услуги естественных монополий. Нужно это учесть при работе над бюджетом, - отметил премьер.

А глава Минэкономразвития Андрей Белоусов сообщил, что наша экономика в ближайшее время вновь начнет оживать.

- Мы ожидаем, что уже во втором квартале произойдет перелом негативных тенденций, а во втором полугодии экономический рост превысит 3%. К сожалению, торможение роста произошло даже сильнее, чем предвиделось в прошлом году. Рост ВВП замедляется в течение 5 кварталов подряд со значений, близких к 5%, до 1,1%, - сообщил министр.

Минэкономразвития уже разработало план по повышению темпов роста экономки. Среди них - меры по снижению процентных ставок и повышению доступности кредитов. Среднегодовой темп роста кредитов предприятиям в 2013 - 2016 годах должен составлять не менее 16 - 18% в год.