Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика16 мая 2013 15:20

РСПП разделяет обеспокоенность самарских депутатов давлением на «Толяттиазот»

Оппоненты ОАО «Тольяттиазот» используют недобросовестные методы конкурентной борьбы
Источник:kp.ru

Представители СМИ, экономисты, политологи и депутаты Госдумы высказывают озабоченность по поводу недобросовестных методов конкурентной борьбы, применяемых оппонентами ОАО «Тольяттиазот».

Такое заявление было сделано участниками инициированного Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) «Круглого стола», посвященного проблемам современного корпоративного сектора. По оценке президента Центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, широко распространившиеся в последнее время рейдерские технологии, сопровождающиеся соответствующими информационными кампаниями, не только наносят ощутимый вред объектам их применений, но и дестабилизируют целые отрасли отечественной экономики.

По подсчетам политолога, с подобными проблемами кроме предприятия «Тольяттиазот» в последнее время пришлось столкнуться также Группе «ВТБ», компании «Энергострим», «Транснефти» и целому ряду других предпринимательских структур. «Это позволяет говорить о негативном явлении, которое подрывает основы экономического роста и отрицательно влияет на инвестиционный климат», - уверен эксперт. По его мнению, то, что по инициативе РСПП началось широкое обсуждение столь острой темы, можно только приветствовать, однако за дискуссией должны последовать определенные выводы и жесткие меры.

Ранее Трибуна и другие СМИ сообщали о том, что председатель Думы городского округа Тольятти Александр Денисов, депутат Самарской облдумы Александр Дроботов, а также ряд его коллег обратились в Генеральную прокуратуру с просьбой провести проверку фактов, указывающих на применение незаконных методов конкуренции в отношении «Тольяттиазот» (ТоАЗ), и принять меры в отношении организаторов кампании по дискредитации этого стратегического предприятия. По словам депутата Дроботова, он и его коллеги располагают документами, которые свидетельствуют о преднамеренном и коммерческом характере негативной информационной кампании, направленной против ТоАЗ

Одновременно ОАО «Тольяттиазот» подало в суд Республики Кипр иск к группе ответчиков, которые, по версии истца, вступили в сговор с целью причинения имущественного ущерба тольяттинскому предприятию и последующего безосновательного возбуждения уголовных дел в отношении его менеджмента.

Между тем, по официальному сообщению ТоАЗ , состоявшееся 27 апреля годовое собрание акционеров предприятия избрало совет директоров, председателем которого вновь стал Сергей Махлай, неоднократно заявлявший о неизменности курса на устойчивое развитие ОАО «Тольяттиазот» вне зависимости от неконструктивных усилий его оппонентов.