Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество20 мая 2013 8:30

Следственный комитет готов возбудить дело против депутата Пономарева

Следователи будут добиваться, чтобы его лишили парламентской неприкосновенности
Следственный комитет РФ, по словам его представителя Владимира Маркина, будет предъявлять обвинение депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Илье Пономареву

Следственный комитет РФ, по словам его представителя Владимира Маркина, будет предъявлять обвинение депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Илье Пономареву

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Следственный комитет РФ, по словам его представителя Владимира Маркина, будет предъявлять обвинение депутату Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Илье Пономареву в ходе расследования дела фонда «Сколково», а также будет добиваться лишения его парламентской неприкосновенности. О перспективах возбуждения уголовного дела в отношении депутата следователи уже уведомили Пономарева во время его допроса в середине мая.

В ближайшие дни Следственный комитет передаст документы уголовного дела в Генпрокуратуру, которая по закону должна направить в Госдуму ходатайство о снятии с Пономарева депутатской неприкосновенности.

Слова, сказанные ведущей митинга оппозиции на проспекте Сахарова 15 сентября 2012 года («Сейчас я хочу позвать на сцену пока ещё депутата Государсвенной Думы Илью Пономарёва»), рискуют оказаться пророческими: с момента направления документов в Генпрокуратуру до снятия неприкосновенности с депутатов в прошлых случаях Госдуме потребовалось всего около двух месяцев. «Если все будет по закону — для меня это закончится ничем. Если не по закону — то чем угодно», - сказал Пономарев журналистам.

В апреле этого года было возбуждено уголовное дело в отношении вице-президента Фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по статье «растрата в особо крупном размере». По мнению следствия, Бельтюков передал Пономареву $750 000 из средств фонда «Сколково», прикрывая хищение притворным договором с депутатом на чтение курса из 10 лекций, ценой каждая по 30 000 долларов, и выполнением неких «исследовательских работ». Пономарёв отрицает эти обвинения, но признаёт получение части этих денег. Он заявил, что все лекции прочитал, а работ выполнил даже больше, чем требовал договор с фондом.

По этому делу уже были допрошены значительные фигуры, включая одного из богатейших людей России (четвертое место в списке «Форбс») президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга. По словам Владимира Маркина, президент фонда «активно сотрудничает со следствием» и «дал следствию исчерпывающие ответы».

Депутаты Госдумы у нас нередко получают крупные гонорары за лекции, книги и статьи. Одна из версий происходящих событий заключается в том, что следствие ведет системную работу по перекрытию выявленных незаконных и «серых» каналов финансирования нашей белоленточной оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пономарев утверждает, что получил 750 тысяч долларов от «Сколково» законно

Депутат отметил, что эти средства внесены в декларацию, с которой может ознакомиться любой желающий (далее)