Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире21 мая 2013 13:00

Дружбу с нашими детьми сочли угрозой безопасности Латвии

В Риге хотят хотят оградить своих школьников от тлетворного «союзнического» влияния сверстников из России.

Тлетворное влияние России на латвийских школьников недавно обнаружил Эксперт латвийского "Центра исследований политики Восточной Европы" Риналдс Гулбис. В 2012 году под Великими Луками был организован международный военно-спортивный лагерь и проведен сбор «Союз-2012 Наследники Победы», куда приехала группа школьников из Риги в количестве 10 человек.

Год спустя латвийский эксперт ужаснулся, что побывавшие в этом лагере латвийские дети могут нести крамольные идеи, привезенные из России, в свои семьи, рассказывать о них одноклассникам и, возможно, даже перевербовывать друзей.

- Нам нужно понять, что это поколение молодых лидеров. И это в своих документах признает Россия: в рамках зарубежной политики важней всего работать с молодыми людьми, которое со временем станут лидерами и повлияют на опредленные политические процессы в стране, - ужаснулся Гулбис. - На самом деле это прямая государственная угроза, поскольку необходимо осознавать, в какой момент этот процесс достигнет критической массы. Во-первых, в Латвии проживает достаточно много граждан Российской Феддерации, это один из моментов. Во-вторых, если в нашей стране станет слишком много такой идеологически настроенной молодежи, которая может стать политически активной, образно говоря, мы окажемся на пороховой бочке. И вопрос в том, когда поднесут спичку к этой бочке с порохом.

Что же так испугало эксперта по безопасности? Неужели вот это положение:

«Если один из наших народов попадет в беду (война, техногенная или природная катастрофа), другие народы немедленно и без дополнительных условий придут на помощь», - из обращения к главам государств, которое подписали участники сборов? Как бы там ни было, ученый эксперт предложил озаботиться проблемой органам безопасности Латвии.

Правда, пыл эксперта несколько охладил президент Латвии Андрис Берзиньш.

- По-моему, мы увлеклись угрозами. Мы постоянно забываем, что мы для того и вступили в ЕС и НАТО, чтобы обеспечить стабильность и двигаться вперед, а не искать виноватых и врагов... Так мы никуда не придем. Учреждения, которые действительно должны отвечать за безопасность и порядок, ищут угрозы там, где я их совершенно не вижу. А потом эти молодые люди приходят на собрания национальных меньшинств и говорят, что за ними шпионят и считают их врагами, - справедливо рассудил Берзиньш и добавил. - Если никуда нельзя ездить, то нельзя ездить, например, и на одесские грязи. А можно только в наши Кемери. Мир открыт. Легче всего сказать, что все — враги, и мы находимся в окружении. Надо делать свою работу, а не врагов искать.

Но только вот закавыка в том, что у некоторых работа заключается именно в том, чтобы врагов искать, а не найдя - придумывать. А то еще признают бесполезным и денег не дадут.