Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика22 мая 2013 16:30

Владимир Путин - преподавателю вуза: «Прямо хоть сейчас бери вас в администрацию президента»

На встрече со студентами Южного федерального университета президент искал кадры, шутил и рассуждал о предназначении России
Первым делом Путину предложили создать, по аналогии с единым учебником истории, единую энциклопедию культуры народов юга России

Первым делом Путину предложили создать, по аналогии с единым учебником истории, единую энциклопедию культуры народов юга России

Фото: РИА Новости

1 апреля встречей со студентами, аспирантами и преподавателями Балтийского университета имени Иммануила Канта Владимир Путин начал серию встреч с сотрудниками и учащимися федеральных вузов страны. В эту среду президент продолжил ее, приняв в сочинской резиденции делегацию Южного федерального университета.

- Я хотел бы послушать всех вас: чего вы добиваетесь, чего добились, что способствовало этому успеху, чего не хватает, - сказал Путин, предложив построить разговор «максимально неформально и просто». И гости не заставили себя уговаривать, правда, не столько рассказывали про свой вуз, сколько пытались заручиться президентской поддержкой собственных проектов.

Первым делом Путину предложили создать, по аналогии с единым учебником истории, единую энциклопедию культуры народов юга России.

- Таким общим делом можно сплотить людей, и не только кавказоведов, - расхваливал проект преподаватель ЮФУ Антон Сериков. - А то ученые сейчас закрыты в своих национальных квартирах: адыги пишут про адыгов, кабардинцы — про свою историю, а мы хотим все это объединить. Дать правильную оценку событиям, расставить акценты.

- А кто скажет: акцент правильный или нет? - не понял Путин. - Это, безусловно, интересно и полезно, но сверхзадача в том, чтобы показать всем преимущества проживания в одном сильном государстве. Это — принципиальный вопрос. Одно дело, когда пишут «по национальным квартирам», а совсем другое, когда живут по национальным квартирам и каждый пытается в одиночку обеспечить свои интересы. В чем преимущество объединения усилий для достижения прогресса и процветания? Вот на эту тему надо подумать и показать эти преимущества! Подсказать, что надо сделать, чтобы добиться синергетического эффекта совместного проживания в одном сильном государстве.

- Я представляю те подразделения университета, которые расположены в Таганроге, - начал рассказ о своем филиале преподаватель Игорь Каляев. - Наш город был основан Петром Первым...

- И мог стать столицей, - напомнил Путин.

- Мог, но, слава Богу, что не стал: пробок у нас нет!

- Пробки — это проблема везде, - согласился президент. - В Сочи тоже: построили одну новую дорогу, но ее явно не хватает. Надеюсь, что когда все строительные работы в Сочи закончатся, будет полегче.

Путин вспомнил историческую легенду про неудачный Азовский поход Петра Первого.

- Рассказывали, что Екатерина Первая собрала у дам все драгоценности и дала взятку турецкому паше, чтобы его войска дали проход русской армии.

- Мы готовы! - под общий смех незамедлительно отреагировала ректор ЮФУ Марина Боровская, за мгновение до этого просившая президента о материальной помощи ее вузу.

- Не думаю, что ваших украшений хватит на взятку паше, - отшутился президент.

Когда Путина спросили, что надо сделать, чтобы в России карьера ученого считалась престижной, он ответил так:

- Ответ очень простой! Нужно создать условия для научной деятельности и повышать материальное благосостояние ученых. Сегодня мы стараемся делать это через систему грантов.

Особо президент подчеркнул, что необходимо разработать отдельную жилищную программу для перспективных ученых и молодых преподавателей:

- Причем такую, которая позволит молодым семьям получить квартиру — пусть небольшую, скромную, но свою. А потом, по результатам работы, за несколько лет иметь возможность получить ее в собственность по каким-то приемлемым для молодой семьи деньгам. Эта проблема из числа наиболее важных. Мы постараемся найти тот вариант, который возможен и для бюджета, и реализуем для людей.

Научный руководитель ЮФУ Владимир Минкин, рассказывая о практической работе своего вуза, смог удивить президента. На вопрос Путина: «Что нового вы изобрели?» - он ответил:

- Мы изобрели новые субстанции для фармацевтической промышленности.

- Их в Индии и Китае закупают сейчас, на их основе делают лекарства-дженерики (копии лицензионных препаратов - ред.), - сказал глава государства. - И вы изобрели новую субстанцию?

- Да, - подтвердил Минкин. - А что, мы не похожи на людей, которые могут что-нибудь изобрести? Но у нас инновационные лекарства! Те, которые уже прошли испытания, они существенно выше по уровню, чем зарубежные дженерики.

- Это очень важно, - согласился Путин. - Мы сейчас развиваем отечественную фармацевтическую промышленность, 150 миллиардов идет на ее «толчок». Но то, что наши хорошие лекарства делаются на субстанциях из Китая, это не всегда приводит к хорошему результату. Я обязательно поговорю, чтобы вам выделили госсопровождение. Но надо будет обязательно поработать с минздравом, чтобы вы смогли пробиться на рынок.

- Наши исследования показывают, что молодежь в большинстве считает себя патриотами, - рассказал преподаватель Федор Барков. - Но символы и образы, которые используются, - это достижения советского периода. А сейчас появились новые угрозы: утрата священного отношения к Родине, распространение потребительских ценностей, исламизация части молодежи, слабость общероссийской гражданской идентичности. У нас есть одна консолидирующая идея — возрождения России как великой мировой державы. Как вы видите образ России сегодня и через что каждый гражданин может ощутить свою причастность к этому?

- Я вас сейчас слушал и думал: Федор Александрович, прямо хоть сейчас бери вас в администрацию президента Российской Федерации, - ответил Путин. - Эти направления являются серьезными во всем мире. В Европе происходит процесс развала национальных государств и потери национальной идентичности, а с другой стороны — идет процесс евроскептицизма. И то, и другое - плохо. Мы уже говорили сегодня: у людей должно складываться убеждение, что противостоять сегодняшним вызовам и проблемам легче и эффективней вместе. А чтобы это произошло, нужно с уважением относиться к соседям и бережно к своим корням. Нужно ли нам возрождение в качестве великой державы в советском понимании — это вопрос. Тогда человечество было в одной фазе развития, сейчас мы в другой. Но мы абсолютно точно великий народ. В этом нет никаких сомнений!

В конце разговора гости удивили президента еще раз.

- Между прочим, сейчас находимся в Бочаровом ручье, которые спроектировал наш выпускник, - сказала ректор Марина Боровская.

- Молодец какой! - развел руками Путин.