Boom metrics
Политика22 мая 2013 22:00

Мобильное рабство отменят в следующем году

Напомним, в прошлом году в правительстве решили перенять европейский опыт. Мол, россиянам не надо заводить новую SIM-карту в поисках более выгодного тарифа!

Клиенты сотовых сетей вскоре смогут менять мобильного оператора в любой момент, но при этом оставлять себе прежний номер. Услуга будет стоить фиксированную сумму - 100 рублей. А закон вступит в силу с 1 декабря этого года.

Но, как часто бывает у нас в стране, с обещаниями поторопились. Минсвязи еще в феврале должно было написать восемь подзаконных актов. К концу мая готовы лишь четыре.

- Пока я исхожу из того, что можно все сделать к обозначенному сроку, - заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. - Даже если будет какая-то задержка, то она будет небольшой - два-три месяца максимум.

Как говорят эксперты, после принятия всех нормативных документов компаниям потребуется как минимум 6 - 8 месяцев, чтобы закупить оборудование, настроить его и протестировать. То есть мобильное рабство отменят не раньше начала, а то и середины следующего года.